На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НТВ

1 523 подписчика

Свежие комментарии

В России планируется «безальтернативно» ограничить использование личных машин

Правительство России утвердило транспортную стратегию до 2035 года. Она предполагает «безальтернативное» ограничение использования личных автомобилей, «цифровой контроль» дорожного шума и увеличение числа заправок для электромобилей.  

На реализацию транспортной стратегии России до 2035 года планируется потратить 60 трлн рублей. Ее цель — сокращение вредного воздействия на экологию. В документе говорится, что 61% загрязняющих веществ, эмитируемых транспортом, приходится на автотранспорт, но обновление парка проблему не решит, так как 82% вредных выбросов частиц происходит за счет стирания дорожного покрытия и «составных частей» автомобиля.

Поэтому предлагается «безальтернативно» ограничить использование личных авто, пересаживая их владельцев на общественный транспорт. При этом водителям, которые не захотят отказываться от личного автомобиля, предложат подумать о «совместном использовании транспортных средств» с другими гражданами.



Кроме того, предлагается поэтапно ограничить использование транспортных средств «низких экологических классов», в том числе за счет создания по всей России так называемых экологических зон, куда запрещено въезжать машинам с неэкологичными двигателями.

В рамках борьбы с шумом от транспорта предлагается ограничивать скоростной режим внутри жилых кварталов, ставить шумозащитные экраны, а также внедрять «цифровые методы контроля уровня шума». В стратегии также упоминается «организация скоростных режимов в соответствии с принципами выделенного доступа».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх