На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НТВ

1 523 подписчика

Свежие комментарии

Определено возможное место падения неконтролируемой китайской ракеты

Согласно расчетам американские военных специалистов, отработавшая ступень китайской ракеты-носителя «Чанчжэн-5Б» может войти в плотные слои атмосферы 9 мая над территорией Туркмении около 2:00 мск. Об этом сообщает Космическое командование США.

Отмечается, что расчеты предварительные. Погрешность определения времени составляет плюс-минус девять часов. Также не исключено, что и место падения окажется другим. Так, ранее публиковались прогнозы, согласно которым обломки ракеты могут упасть в южной части Тихого океана.

Ракета «Чанчжэн-5Б», напомним, доставила на орбиту первый модуль будущей китайской космической станции. Неконтролируемая ступень ракеты сейчас сходит с орбиты. Высказывались опасения, что обломки могут долететь до поверхности Земли.

Накануне глава Минобороны США Ллойд Остин сообщил, что Соединенные Штаты не планируют сбивать ступень ракеты. Он также выразил надежду на то, что «она упадет там, где не нанесет никому ущерба».

В «Роскосмосе» ранее сообщали, что на территорию РФ обломки китайской ракеты точно упасть не могут.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх