На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НТВ

1 523 подписчика

Свежие комментарии

Главный кот-мышелов британского МИД вернулся на службу

Черно-белый кот по кличке Палмерстон, работающий в МИД Соединенного Королевства на посту главного мышелова, приступил к работе после пятимесячного перерыва. 

По информации СМИ, в июле этого года кот, которому около пяти лет, был вынужден отправиться на лечение в дом к заместителю главы внешнеполитического ведомства Саймону Макдональду. Животное страдало из-за проблем, вызванных ожирением и стрессом, поскольку сотрудники Форин-офиса регулярно угощали его кошачьими лакомствами и уделяли ему слишком много внимания.



За время длительного отсутствия кота на посту появилась информация об ухудшении его состояния. Однако Макдональд отверг эти домыслы и указал в письме, адресованном персоналу ведомства, что здоровье животного «полностью восстановилось, он счастлив и готов вернуться к работе».



В послании замглавы МИД сформулировал правила поведения, призванные поддержать здоровье животного. Отныне никто не должен откармливать Палмерстона угощениями, а территория его обитания должна быть ограничена в связи с тем, что возраст животного уже не позволяет ему следить за всеми помещениями. Зона, где должен находиться Палмерстон, будет ограничена несколькими комнатами и помечена наклейками с надписями «Вы входите/покидаете зону Палмерстона».

Также Макдональд попросил сотрудников предоставить коту «личное пространство, а также не будить его во время сна», отметив, что «у него есть полное право решать, с кем он желает поздороваться, а кого намерен игнорировать».

Палмерстон находится на службе министерства с апреля 2016 года. Он был назван в честь британского премьер-министра Генри Палмерстона (1784–1865), который также был министром обороны и министром иностранных дел страны.



Палмерстон не единственный кот, который состоит на госслужбе в Великобритании. В лондонской резиденции премьер-министра работает его коллега, кот по кличке Ларри, которому сейчас около 12 лет. Поселившись на Даунинг-стрит в 2011 году, он также получил официальный пост главного мышелова при секретариате британского кабинета министров. Официальные обязанности Ларри включают «прием гостей, инспектирование систем охраны и проверку спальных качеств антикварной мебели». Он также занят проработкой проблемы грызунов, которые водятся на территории комплекса правительственных зданий, однако ее решение пока «находится на стадии тактического планирования».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх