На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НТВ

1 523 подписчика

Свежие комментарии

Названа «ключевая фигура» в организации взрыва российского А321 над Синаем

Датский террорист Базил Хассан помог спланировать теракт на борту российского самолета Аirbus 321, который был взорван над Синайским полуостровом в 2015 году.

В распоряжение датских журналистов попали материалы следствия в отношении 51-летнего боевика террористической группировки «Исламское государство» (запрещена в России) Халеда Хаята. Австралийский суд признал Хаята виновным в попытке взорвать лайнер авиакомпании Etihad Airways, который должен был вылететь из Сиднея в Абу-Даби в 2017 году.

На допросе Хаят рассказал, что за организацией несостоявшегося теракта стояли его брат Терек и Базил Хассан. Те же люди, как свидетельствуют материалы допроса, стояли и за взрывом самолета, летевшего из Египта в Петербург. По словам боевика, Хассан был «ключевой фигурой» в организации этого теракта. В материалах также отмечается, что для осуществления обоих терактов предполагалось использовать один и тот же метод.

31 октября 2015 произошла крупнейшая в истории российской и советской авиации катастрофа. Самолет, летевший из Шарм-эш-Шейха в Петербург, был взорван террористами. В результате погибли все находившиеся на борту 224 человека. Как установили эксперты ФСБ, рейс А321 был взорван небольшой бомбой, изготовленной на основе взрывчатки, аналогичной пластиту. Заложена она была под одно из пассажирских кресел.



 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх