На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НТВ

1 523 подписчика

Свежие комментарии

Россиян предупредили о неизбежном росте цен на жилье

Эксперты прогнозируют рост цен на квартиры в России в связи с дефицитом объектов на рынке недвижимости.

По данным вице-президента общественной организации «Опора России», руководителя направления «Строительство и ЖКХ» Евгения Шлеменкова, дефицит квартир возник из-за низких ставок по ипотеке. Он прогнозирует, что после отмены госпрограммы цены продолжат расти.

Евгений Шлеменков, вице-президент общественной организации «Опора России»: «Скорее всего, цены на недвижимость вырастут, даже если ставки по ипотеке будут невысокими. Обслуживать ее будет достаточно сложно, в силу того, что покупка квартир обойдется дороже».

Эксперт рассказал, что удорожание связано с тем, что спрос превышает предложение, ведь ипотека стала доступнее. Он посоветовал тем россиянам, у которых сейчас есть возможность взять ипотеку, сделать это поскорее.

Президент Международной академии ипотеки и недвижимости Ирина Радченко тоже прогнозирует рост цен на квартиры, но не из-за отмены государственной программы, а из-за повышения ключевой ставки.

В начале апреля вице-премьер РФ Марат Хуснуллин доложил Владимиру Путину, что цены на жилье в стране выросли на 12%. В связи с этим президент России поручил ФАС провести проверку на рынке недвижимости. После этого Минстрой сообщил, что цены на квартиры выросли из-за того, что стройки останавливались из-за коронавирусных ограничений. Также среди причин назывались подорожание стройматериалов и льготная ипотека.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх