На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НТВ

1 523 подписчика

Свежие комментарии

ЦБ недоволен выдачей ипотеки закредитованным россиянам

Центробанк обеспокоен тем, что россияне платят по ипотеке необеспеченными потребительскими кредитами, и намерен добиться того, чтобы такие клиенты обходились банкам дороже.

СМОТРЕТЬ ВИДЕО: ЦБ недоволен выдачей ипотеки закредитованным россиянам

До конца года Центробанк вместе с участниками рынка обсудит, ужесточать ли правила выдачи ипотеки. В частности, нужно ли будет банкам рассчитывать, сколько заемщик платит по всем своим кредитам и, если клиент закредитован, закладывать под него больше резервов.

Первый зампред ЦБ Ксения Юдаева подчеркнула, что доля ипотечных заемщиков, у которых есть другие кредиты, достигла 46%, и регулятор обеспокоен, что это создает риски, когда человек не может заплатить по одному кредиту и следом банкротится по остальным.

Сейчас банки уже рассчитывают показатель долговой нагрузки при выдаче потребительских кредитов, чтобы охладить рынок. К инициативе с ипотекой банки отнеслись настороженно. Участники рынка говорят, что нынешних ограничений достаточно, тем более что ипотечные заемщики относятся к числу благонадежных, поэтому особых рисков банки не видят.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх