На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НТВ

1 523 подписчика

Свежие комментарии

Медсестры по всему миру отмечают свой профессиональный праздник

Сегодня во всем мире отмечают День медицинской сестры. 12 мая выбрали неслучайно. Именно в этот день два века назад родилась англичанка, которая и создала первую в истории организацию сестер милосердия. Она ежедневно спасала десятки жизней.

СМОТРЕТЬ ВИДЕО: Медсестры по всему миру отмечают свой профессиональный праздник

В число медсестер тогда входили не только британки, но и русские монахини, которые добровольно отправлялись на службу. Среди сестер милосердия можно было встретить дам самого высокого происхождения, например, жену императора Николая II.

В России насчитывается полтора миллиона медсестер, многие отметят праздник на дежурстве. Медсестра Людмила Медведева одной из первых добровольно отправилась в «красную» зону.

Людмила Медведева, медсестра: «Плакали, психовали, уволиться хотели, но все пережили, перебороли. Медсестра — это сердце отделения. В основном медсестра занимается полностью всеми пациентами, лечащие и дежурные врачи ведут, назначают, но основную работу делают медсестры».

Пока из «красной» зоны в родное отделение пульмонологии Людмила возвращаться не планирует. Здесь она нужнее. Дома ждут дочь-подросток, пес и крыса. Какое счастье, что закончился строгий карантин, теперь можно после тяжелого рабочего дня вернуться домой.

Людмила Медведева: «Снимаешь маску, щиток, сходишь в душ, глотнешь свежего воздуха и думаешь: боже, свобода действий».

Впрочем, для медсестры свобода действий — понятие условное. Ей всегда приходится спасать пациентов, соседей, близких, а порой и совсем посторонних людей.

Равшан Эмеева в приемном покое осталавась она одна, все бригады были на выезде. А на другом конце села Абдулгапур Магомедгазиев, попрощавшись с семью детьми, поехал на работу на своем бульдозере. Бульдозер слетел с дороги, перевернулся 4 раза и повис над обрывом. Водителя зажало в кабине.

Равшан Эмеева, медсестра: «Мне пришлось поехать на место происшествия. Я спустилась, внутри был человек. Он был весь в крови, еле дышал, измученный уже был».

Несмотря на то, что машина могла в любой момент сорваться в пропасть, Равшан сумела пробраться в кабину и вытащить раненого.

Равшан Эмеева: «Сначала обезболивающее и противошоковая терапия, потом вытащила, поставила капельницу, боли были вообще невыносимые».

Медсестра Юлия Валуева 3 апреля 2017 года возвращалась с собеседования на вторую работу — нужно было чем-то кормить троих детей. Она переходила с одной ветки метро на другую, как вдруг сильный взрыв раздался в проходящем поезде.

Когда началась эвакуация, медсестра побежала вместе со всеми. Пока бригады скорой ждали разрешения спуститься в подземку, внизу, в настоящем аду Юлия Валуева оказывала первую помощь раненым. Там и познакомилась с врачом Амаль Джумаевой, тогда еще ординатором. Обе перевязывали пострадавших, параллельно.

Одной девочке Юлия вовремя успела перевязать поврежденную ногу, конечность удалось сохранить. Сама Юлия не смогла справиться с болезнью — 3 месяца назад ее похоронили. Она не стала заслуженным медиком, героем города или депутатом, но осталась в памяти свидетелей той страшной трагедии человеком, который, несмотря на угрозу последующих взрывов, остался в метро и спасал.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх