На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НТВ

1 523 подписчика

Свежие комментарии

Все материалы по делу Голунова попали под гриф «секретно»

Все материалы уголовного дела о наркотиках, изначально возбужденного против журналиста Ивана Голунова, теперь находятся под грифом «секретно».

Материалы дела, по которому задерживали Ивана Голунова, засекречены и не могут быть представлены. Об этом заявил следователь в понедельник в Басманном суде Москвы в ответ на ходатайство о приобщении данных материалов к разбирательству.

Ранее защита журналиста пожаловалась на бездействие следствия и попросила передать дело ФСБ. После этого суд потребовал представить материалы СРК по делу Голунова.

Сегодня следователь возразил против истребования материалов дела. Следующее заседание назначено на 18 ноября.

Адвокат Сергей Бадамшин после заседания заявил, что сейчас все следственные действия с Голуновым прекращены, но журналиста до сих пор не признали потерпевшим.

Иван Голунов в свою очередь заявил, что из-за волокиты необходимо провести общественное расследование. «Если следствие не способно установить истину по делу, вероятно, нужно заняться общественным расследованием этой истории с привлечением журналистов и других людей», — отметил он.

Напомним, журналиста Ивана Голунова задержали 6 июня 2019 года на Цветном бульваре в центре Москвы. Журналиста обвинили в попытке сбыта наркотиков и отправили под домашний арест. Событие вызвало широкий резонанс.



Сообщалось, что обвинение сфабриковано: фотографии якобы из квартиры журналиста на самом деле были сделаны в другом месте, на пакетах с наркотиками не было его отпечатков пальцев. Также адвокаты указали на множество нарушений в деле. Экспертиза подтвердила, что журналист к наркотикам не прикасался.

11 июня министр внутренних дел Владимир Колокольцев объявил, что все обвинения с журналиста сняты, дело против него было прекращено.



После дела Голунова в отставку отправили шестерых полицейских. Кроме того, был уволен помощник главы московского управления ФСБ, подполковник Марат Медоев, о котором Голунов писал в своем расследовании. Именно этот материал считается вероятной причиной задержания журналиста.



Сейчас Голунов — свидетель по делу о сбыте наркотиков.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх