На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НТВ

1 523 подписчика

Свежие комментарии

Байден доволен вердиктом по делу о гибели Джорджа Флойда

В США идут массовые гуляния, шествия и митинги из-за главного судебного процесса последнего времени. Присяжные вынесли обвинительный приговор бывшему полицейскому Дереку Шовину. Его признали виновным в гибели Джорджа Флойда, ставшего иконой движения Black Lives Matter. Шовина уже отправили в тюрьму строгого режима, а политики пытаются заработать очки на этом деле.  

СМОТРЕТЬ ВИДЕО: Байден доволен вердиктом по делу о гибели Джорджа Флойда

Дерек Шовин признан виновным по всем пунктам обвинения. Сотни человек, собравшиеся у здания окружного суда в Миннеаполисе в ожидании развязки, решение присяжных встретили с неподдельной радостью. Адвокаты говорили об историческом завершении исторического процесса.

Бенджамин Крамп, адвокат семьи Джорджа Флойда: «Мы уйдем отсюда сегодня с пониманием, что Америка стала лучше. Давайте остановимся на секунду, чтобы обозначить этот исторический момент, не только ради наследия Джорджа Флойда, но для наследия всей Америки».

Праздник сторонники движения BLM устроили во всех крупных городах. На Таймс-сквер в Нью-Йорке скандировали, что обвинительный вердикт Шовину — это только начало борьбы.

В Белом доме не стали скрывать, насколько был важен именно такой результат. Сразу после вердикта президент Байден лично звонил семье погибшего Флойда.

Джо Байден, президент США: «Мы все вздохнули с большим облегчением. Не одно обвинение, а сразу три — виновен по всем трем статьям. Это очень важно».

Следом Байден выступил с обращением к американцам и признался, что следил за каждой минутой этого процесса, итогом которого доволен.

Джо Байден: «Никто не должен быть выше закона и сегодняшний вердикт как раз об этом, но этого недостаточно. Мы не должны останавливаться. Чтобы по-настоящему провести изменения и реформы, мы можем и должны сделать больше и снизить вероятность подобных трагедий в будущем».

Приговор Дереку Шовину вынесут примерно через два месяца. Дата пока не определена. По трем пунктам, в которых его признали виновным, бывшему полицейскому грозит до 75 лет тюрьмы. Он, правда, был на хорошем счету, так что срок судья, возможно, скостит. Только теперь и приговор ему придется выносить с оглядкой на протесты. Ведь если он покажется мягким, то для многих это будет еще одним поводом выйти на улицы.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх