На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НТВ

1 523 подписчика

Свежие комментарии

США выступили за участие россиян на Олимпиаде без флага

Олимпийский комитет США выступает за допуск россиян к Олимпийским играм 2024 года в Париже. Об этом заявила глава USOPC Сюзанна Лайонс.

В пятницу в швейцарской Лозанне состоялся олимпийский саммит. Его участники высказались за пересмотр защитных мер, заключающихся в недопуске до соревнований российских и белорусских спортсменов. При этом в итоговом заявлении указано, что санкции, которые подразумевают, в частности, выступление атлетов без национальных флага и гимна, должны остаться в силе.

Сюзанна Лайонс, глава Олимпийского комитета США: «Это, может быть, неприятно осознавать, но недопуск россиян отбрасывает нас назад, их возвращение действительно важно для олимпийского движения. При этом мы по-прежнему поддерживаем украинский народ и украинских спортсменов. США поддерживают поиск возможностей вернуться к соревнованиям для спортсменов, которые тренировались для этого всю свою жизнь, но мы категорически против того, чтобы они вернулись под национальным флагом, в то время как их страны находятся под санкциями».

При этом даже в случае допуска россиян некоторые страны по собственной инициативе могут запретить им участвовать в соревнованиях на своей территории.

Сюзанна Лайонс: «Это серьезное нарушение Олимпийской хартии. Мы не хотим, чтобы отдельные страны по политическим мотивам решали, с кем они или их спортсмены должны или не должны взаимодействовать».

В конце февраля МОК в качестве защитных мер рекомендовал международным спортивным федерациям не допускать спортсменов из России и Белоруссии к участию в соревнованиях из-за ситуации на Украине.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх