На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НТВ

1 523 подписчика

Свежие комментарии

Картину «Иван Грозный и сын его Иван» поместят в антивандальную капсулу

В Государственной Третьяковской галерее завершилась реставрация знаменитого полотна Ильи Репина «Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года», известного в народе как «Иван Грозный убивает своего сына». В 2018 году картину серьезно повредил посетитель.

СМОТРЕТЬ ВИДЕО: Картину «Иван Грозный и сын его Иван» поместят в антивандальную капсулу

В Третьяковке отметили, что при восстановлении повреждений специалисты использовали новейшие материалы и технологии. Гендиректор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова на пресс-конференции по случаю завершения реставрации отметила, что происходящее — исторический момент.

Зельфира Трегулова: «Даже у меня, видевшей эту картину в реставрационной мастерской многократно на протяжении четырех лет проведения сложнейшей реставрации, сейчас екнуло сердце, когда наши реставраторы сняли ту великолепную бумагу, которая закрывала полотно».

В музее собираются изготовить специальную капсулу из антибликового непробиваемого стекла, в которую поместят картину. В Третьяковке рассчитывают, что особое стекло в ближайшее время получится изготовить в России (ранее его производили лишь в Италии и Японии). Полотно вернут в экспозицию, обеспечив ему надлежащую защиту.

Илья Репин писал полотно с 1883-го по 1885 год. В 1885 году основатель Третьяковки Павел Третьяков купил картину у автора. В 1913 году она пострадала от трех ударов ножом, нанесенных иконописцем Абрамом Балашовым, в реставрации после этого инцидента участвовал и сам художник. С 1927 года произведение постоянно хранилось под стеклом.

25 мая 2018 году картину серьезно повредил приехавший из Воронежской области Игорь Подпорин. Он разбил деталью металлического ограждения защитное стекло и разодрал холст, пострадала и авторская рама. Свой поступок мужчина объяснил возмущением, которое у него вызвало содержание картины. Он заявил, что «в картине все ложь». В апреле 2019 года Подпорина приговорили к 2,5 годам колонии общего режима. В том же месяце начался первый этап реставрации.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх