На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НТВ

1 523 подписчика

Свежие комментарии

Грязная игра: кто атакует вакцину «Спутник V»

Измученные ограничениями европейцы требуют: дайте нам работать, обеспечьте нас вакциной. А многие политики призывают быстрее одобрить «Спутник V». Предзаказы уже делают в Италии, Германии и Франции.

СМОТРЕТЬ ВИДЕО: Грязная игра: кто атакует вакцину «Спутник V»

«Спутник V» одобрен уже в 60 странах. Теперь речь и о первенстве на рынке. И вот тут началась грязная политическая игра: в западной прессе появились сообщения, например, о якобы неэффективности «Спутника» против южноафриканского штамма. Однако выяснилось, что один из авторов материалов — эксперт компании BioNTech, которая разработала вакцину совместно с американским фармгигантом Pfizer. Ранее в Словакии в Институте лекарственных средств заявили, что российская вакцина не соответствует характеристикам, опубликованным в журнале Lancet. Оказалось, финансируется эта лаборатория из фондов того же Pfizer.

Pfizer вложил миллионы в свою вакцину, в том числе с расчетом на европейский рынок. Но вот ложку дегтя добавил Оксфордский университет — там опубликовали исследование, в котором сообщается: риск свертываемости крови после прививки Pfizer и Moderna в 30 раз выше, чем от AstraZeneca, но об этом умалчивают.

Стефан де Корбиер, врач: «Очень хочется, чтобы политики, представители европейских институтов зашли в реанимацию, чтобы они увидели, что там происходит. Что нужна вакцинация людей! Если есть доступный „Спутник“ — надо получить его! Но вместо этого мы видим, что ведется вакцинная война и что на европейском уровне до сих нет единого решения!»

Несмотря на эти атаки, в Институте Гамалеи предлагают помочь иностранным разработчикам. Там готовы поделиться технологией очистки вакцин — именно это снизит к минимуму риски побочных эффектов.

Владимир Гущин, руководитель лаборатории НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи: «Протокол, который разработан в Центре Гамалеи, минимизирует количество нежелательных явлений за счет того, что используется 4-стадийная очистка, поэтому препарат получается чистый и безопасный».

Впрочем, решение за иностранными коллегами — они пока думают. А вот Брюсселю медлить больше нельзя. В южных странах уже заявляют: нам нужно спасать экономику, мы не можем потерять еще один туристический сезон, но открывать границы при таком уровне заражений и недостаточной вакцинации может оказаться себе дороже.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх