На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НТВ

1 523 подписчика

Свежие комментарии

На сцене Мариинского театра станцуют в честь Михаила Барышникова

Сегодня в Мариинском театре пройдет вечер одноактных балетов в честь великих танцовщиков XX века. В программе не смогли обойтись без посвящения выдающемуся солисту труппы Кировского театра Михаилу Барышникову.

СМОТРЕТЬ ВИДЕО: На сцене Мариинского театра станцуют в честь Михаила Барышникова

В представленных балетах «Юноша и смерть» и Push Comes to Shove, что в переводе означает «Без драки не обойтись», Барышников не только танцевал. Кстати, хореография последней постановки создавалась в Американском театре балета в 1976 году в расчете именно на гениальные физические возможности танцовщика.

Тогда после побега из СССР звезда Барышникова взошла на Западе. И, как призналась постановщик Твайла Тарп, которая переносила балет на сцену Мариинки, в названии Push даже зашифрована фамилия педагога Барышникова в Вагановке Александра Пушкина.

Хореографические элементы Барышникова в балете Push сегодня воплотит на сцене Ким Кимин — экспат и премьер Мариинского театра. А в балете «Юноша и смерть» передать весь драматизм партии предстоит другому премьеру Владимиру Шклярову.

Юрий Фатеев, которому принадлежит идея этого вечера, неоднократно общался с Барышниковым в США на гастролях театра. И, конечно, звезде поступали предложения выступить с гастролями на сцене Мариинки. В ноябре у танцовщика спектакли в Риге. Однако, как известно, приезд в Россию в планах не значился никогда.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх