На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НТВ

1 523 подписчика

Свежие комментарии

В пресс-службе Борреля исправили заявление о санкциях против Ирана «за поддержку Украины»

Глава внешнеполитической службы ЕС Жозеп Боррель во время выступления перепутал Россию и Украину.

Перед заседанием глав МИД Евросоюза Жозеп Боррель анонсировал введение санкций против Ирана. Он отметил, что накануне провел переговоры с министром иностранных дел республики. Боррель заявил, что в ЕС примут «очень жесткие санкции против Ирана» и предпримут любые меры в поддержку иранских женщин и мирных протестов.

«Я говорил о санкциях ЕС, которые будут введены против Ирана в связи с гуманитарными причинами, а также из-за иранской поддержки Украины», — добавил Боррель. Пресс-служба главы дипломатии ЕС в транскрипции заявления передала его с пояснениями в скобках: «из-за иранской поддержки (агрессии России против) Украины».

Сам Боррель, оговорившись, не исправился. При этом он заявил: «Иран продолжает утверждать, что не поставляет беспилотники в Россию и не намерен поставлять ракеты».

Кроме того, Боррель заявил, что на повестке дня — санкции против России. «Девятый пакет, мы еще не достигли согласия. Нам остается договориться еще по ряду вопросов», — сказал он, добавив, что, возможно, удастся это сделать к концу дня.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, прокомментировав оговорку Борреля, отметила, что «такие люди руководят Европейским союзом». «Результат очевиден. Дальше будет хуже», — подчеркнула она.

В свою очередь в МИД Ирана заявили о введении ответных санкций против 9 организаций и 23 лиц из Европейского союза и Великобритании.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх