На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НТВ

1 523 подписчика

Свежие комментарии

В Минэнерго США заявили о непричастности РФ к атаке на Colonial Pipeline

Российские власти не имеют никакого отношения к атаке на американскую компанию Colonial Pipeline, заявила в четверг глава Минэнерго США Дженнифер Грэнхолм. Она добавила, что, по мнению Вашингтона, причастные к атаке хакеры могут быть выходцами из Восточной Европы или РФ.

Дженнифер Грэнхолм, глава Минэнерго США: «Мы считаем, что прямой связи с Россией не было, кроме того, что эта группа хакеров происходит из Восточной Европы или России».

Сегодня Colonial Pipeline объявила о возобновлении работы.



Кибератака на компанию была совершена несколько дней назад. В Colonial Pipeline сообщали, что в ее компьютерную систему проник вирус-вымогатель, который зашифровал данные. В результате атаки работа компании была приостановлена. В свою очередь это привело к прекращению работы почти половины заправок в некоторых штатах юго-востока США из-за ажиотажного спроса на топливо.

Некоторые СМИ писали, что за атакой якобы может стоять группировка хакеров из России.

В понедельник заместитель помощника президента США по национальной безопасности Энн Нюбергер заявила, что, по мнению Вашингтона, кибератаку провела группа хакеров DarkSide, которая не имеет отношения к каким-либо правительственным структурам.

Между тем во вторник пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки сообщила, что американская разведка продолжает сбор данных об инциденте.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков 11 мая заявил, что Россия не имеет никакого отношения ни к атаке на Colonial Pipeline, ни к другим приписываемым ей операциям подобного рода.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх