На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НТВ

1 523 подписчика

Свежие комментарии

Откуда берутся запрещенные вещества в анализах трезвых водителей

Водители бессильны против врачей наркодиспансера, где каждого могут записать в наркоманы. Больше 20 жителей Иркутска лишились прав, когда в их анализах нашли запрещенные вещества. Результаты перепроверили и нашли ошибку, но вернули права далеко не всем.

СМОТРЕТЬ ВИДЕО: Откуда берутся запрещенные вещества в анализах трезвых водителей

Леонид Иванов был уверен, что абсолютно трезв, когда инспектор предложил проверку в наркодиспансере. Там водитель и узнал, что в его крови есть наркотик альфа-метилтриптамин. Это же вещество обнаружили у Евгения Рябинина, которого направили в диспансер после аварии.

Евгений Рябинин, водитель: «Я никогда не употреблял, а тут просто — бац! Могли поставить на учет. И прав лишили просто ни за что».

Ивана Байбородина отвезли на проверку после пререканий с инспекторами, у него тоже положительный тест. У Дмитрия Галеты и других водителей в иркутском наркодиспансере нашли одно и то же запрещенное вещество. Выдержка из ответа иркутского Минздрава: «Альфа-метилтриптамин является синтетическим веществом, производным триптамина. В Советском Союзе выпускался в качестве антидепрессанта под названием индопан. В настоящее время не выпускается».

Новоиспеченные наркоманы потребовали от главврача диспансера перепроверить анализы, но им отказали. Тогда они за свой счет в бюро судмедэкспертизы сдали тест на наркотики по волосам.

Екатерина Гребёнкина, химик-эксперт химико-токсикологической лаборатории Московского научно-практического центра наркологии департамента здравоохранения г. Москвы: «Пучок волос длиной три сантиметра. И обязательная пометка начала роста волос. По итогу анализов мы получаем хроматограмму».

Ни в одном образце волос наркотиков не нашли, но главврача диспансера результат не убедил.

Игорь Алёхин, главный врач Иркутского областного психонаркологического диспансера: «Гражданин сдавал через продолжительное время. Тот метод, который был использован, по интерпретации через волосы, он не имеет места быть».

Тест по волосам позволяет определить, принимал ли человек наркотики последние три месяца. Его можно сделать в любой клинике, где есть современный хроматограф. Но заключения в судах не принимают, ссылаясь на нормы Минздрава, по которым исследуют только кровь и мочу.

В аварии Евгения Рябинина были пострадавшие, поэтому дело рассматривали тщательнее, судья назначила повторное исследование контрольного образца мочи.

Евгений Рябинин: «Мы изъяли его буквально за два-три дня до уничтожения. Тогда все выяснилось, что этот анализ чистый».

Образцы анализов хранятся три месяца. Пока шли споры, у многих этот срок вышел. Леонид Иванов добился прекращения дела лишь по истечении срока давности. В Минздраве Иркутской области признали, что ошибки возможны, но отказались от интервью. В бюро судмедэкспертизы ложноположительные анализы объяснили сбоем программы. Столичные специалисты в ошибке техники сомневаются.

Александр Ковтун, психиатр-нарколог: «Прибор практически мало ошибается. Бывают ошибки с перепутыванием фамилий, бывает, что специалист, который интерпретирует хроматограмму, ошибся».

После жалоб в областной Минздрав хроматограммы водителей проверили, наркотиков не нашли, но и это не помогло Ивану Байбородину вернуть права даже в Верховном суде. Есть еще один способ добиться справедливости — подать иск на диспансер. Если водитель выиграет суд, можно требовать и пересмотра дела о лишении прав, но никто не вернет потерянное время из-за ошибки медиков, упорства чиновников, не признающих проблему, и нежелания судей разбираться в ситуации десятков человек, записанных в наркоманы.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх