На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НТВ

1 523 подписчика

Свежие комментарии

Немного русский, грек и датчанин: над гробом принца Филиппа звучала православная молитва

В Великобритании простились с супругом Елизаветы II принцем Филиппом. Он скончался 9 апреля в возрасте 99 лет. Из-за пандемии коронавируса в церемонии похорон участвовали только близкие люди, однако попрощаться с принцем смогли все его подданные. Траурную процессию в прямом эфире транслировало британское телевидение.

Принц Филипп больше не покинет Виндзорский замок, куда он впервые попал в 1942 году 20-летним морским офицером. Тогда он присутствовал на похоронах общего родственника принца Филиппа и его будущей жены Елизаветы — принца Артура, последнего сына английской королевы Виктории. Когда Филипп был здесь впервые, уходила викторианская эпоха. Сейчас уходит он сам — елизаветинец.

Он — патриарх английской монархии, родственников ему можно поискать во всех 12 королевствах Европы. Он был немного русским, немного греком, чуть-чуть датчанином. Только английской крови в нем было меньше всего.

Кристофер Уорвик, королевский биограф: «Для меня одним из интересных аспектов его похорон является включение в панихиду русской молитвы для усопших „Со святыми упокой, Христе, души раб твоих“. И это отражает сам факт того, что он родился в Греческой православной церкви».

Его отпевали по обычаю англиканской церкви — в закрытом гробу. Гроб привезли на Land Rover. Такие машины любил водить и сам Филипп, и Елизавета II еще со времен своей работы сестрой милосердия в годы Второй мировой.

Последняя поездка принца на джипе была недолгой и недалекой — 8 минут от дверей дома до дверей часовни со скоростью меньше 5 километров в час, чтобы сыновья и внуки могли сопровождать медленным шагом. Джип не выезжал за крепостные стены, желающим попрощаться было велено глядеть в телевизор.

Крис Имафидон, житель Эссекса: «Я удивлен, что страна может разрешить футбольный матч с 4 тысячами зрителями на стадионе „Уэмбли“, но сегодня они допустили всего 29 человек. Это позор».

В замке, помимо 30 родственников, расположились 730 военных, провожавших одного из своих. Военная служба — то, чем он гордился и от чего ему пришлось отказаться ради женитьбы, как и от своей греческой веры, греческого титула, языка и курения. С сигаретами Филипп расстался перед свадьбой по просьбе невесты, Елизавета хотела, чтобы ее заморский принц дожил до 100 лет. И он ее почти не подвел.

Прощание после 81 года знакомства было грустное. Местная пресса утверждает, что королева плакала. Этого на видеозаписи не видно, но точно плакали те, кто на нее смотрел, впервые сидящую в одиночестве. В трауре она не будет ходить так долго, как королева Виктория. Это невозможно физически — на следующей неделе Елизавете II исполняется 95 лет.

Без пары на похоронах дедушки был принц Гарри, которого исключили из армии, но не из семьи. Несколько шагов после отпевания принцы-братья, принцы-внуки, Уильям и Гарри вежливо прошли вместе, как 24 года назад на похоронах матери. И разошлись. В следующий раз они могут встретиться по новому грустному поводу. А пока принц Филипп как настоящий принц-консорт будет дожидаться смерти своей королевы, тогда их уже окончательно похоронят рядом и вместе.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх