На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НТВ

1 523 подписчика

Свежие комментарии

Конец эпохи: Рауль Кастро уходит с чувством выполненного долга

Знаменитый кубинский политик Рауль Кастро покидает пост главы Коммунистической партии. Это событие знаменует окончание эпохи братьев Кастро, которая длилась больше 60 лет.

СМОТРЕТЬ ВИДЕО: Конец эпохи: Рауль Кастро уходит с чувством выполненного долга

В своей прощальной речи революционер заявил, что уходит с чувством выполненного долга. По мнению историков, за время его правления на острове улучшилась экономическая ситуация и появилась свободная пресса, а сама страна стала более открытой. Кроме того, Раулю Кастро удалось наладить отношения с давним противником — США.

Рауль сказал — Рауль сделал. Три года назад лидер Кубы, унаследовавший эту роль от своего брата Фиделя Кастро, передал большую часть полномочий нынешнему президенту Мигелю Диас-Канелю. Все это было сделано в рамках большого плана смены поколений — на первые места в стане впервые приходили люди молодые, не участвовавшие в кубинской революции.

Рауль Кастро: «Одним из изменений, которые мы предлагаем внести в Конституцию, является ограничение основных должностей государства двумя 5-летними сроками подряд и установление предельного возраста для тех, кто занимает эти должности. Я хочу четко заявить, что в моем случае в зависимости от даты, когда Конституция будет усовершенствована, это будет мой последний мандат».

Впрочем, Рауль Кастро до времени сохранял за собой пост главы Компартии Кубы, но сегодня оставил и его. И это действительное и бесповоротное завершение эпохи Кастро, продолжавшейся 62 года. Странное дело: Куба — маленькое государство с маленькой экономикой, но до сих пор окруженное мощной аурой бунтарской романтики. Остров, который США считали своей колонией, почти домашним курортом, где кутили американские сенаторы и мафиози, вдруг восстал, сверг диктатора Батисту, а к власти пришел революционер Фидель.

Николай Калашников, советник директора Института Латинской Америки РАН: «Он был настоящим романтиком. Таким же был Че Гевара. Но, понимаете, на одной романтике долго не усидишь».

И правда, старший брат был бойцом, командовал восстанием, лично управлял танком, отражая атаку американского десанта на Плайя-Хирон. «Если бы выживание после покушений было бы олимпийской дисциплиной, то у меня была бы золотая медаль», — говорил Фидель Кастро. Утверждают, что он пережил порядка 600 покушений, ЦРУ косвенно признало свое участие в восьми попытках убить Кастро.

Возможно, Фидель был невероятно удачливым, и даже гениальным революционером, но слабым экономистом. Когда он в 2006 году передал бразды правления брату Раулю, тот получил тяжелое наследство. Средняя зарплата на Кубе составляла 20 долларов, был гигантский отток населения, народ бежал с Острова свободы в поисках лучшей доли. Рауль Кастро начал реформы.

Рауль Кастро: «Мы можем либо исправить ситуацию, либо у нас закончится время. Мы идем по краю пропасти и в любой момент можем сорваться. Тогда разобьются или утонут усилия целых поколений кубинцев».

На Кубе разрешили открывать частные предприятия, даже с участием иностранного капитала, народу было позволено покупать мобильные телефоны, компьютеры, на острове появился какой-никакой Интернет.

Николай Калашников: «Рауль Кастро сыграл роль Ден Сяопина на Кубе. Ден Сяопин создал ту китайскую модель экономики, которая сейчас успешно развивается, Раулю это было сделать значительно тяжелее».

Истинная причина бедственного положения Кубы не в ее социалистическом строе, а, скорее, в том, что все 62 года независимости остров был как крепость, осажденная американским флотом.

Михаил Макарук, генерал-майор авиации, Российское общество дружбы с Кубой: «Продолжают блокаду Кубы. Если панамское судно что-то привозит в порт Кубы и забирает что-то, продукты, которые Куба экспортирует, это судно американцы лишают права входа в порты США и в порты их союзников».

Как это обычно бывает, пытаясь санкциями наказать какую-то страну за неповиновение, США и союзники на самом деле душат простой народ, далекий от политики. При Обаме забрезжила надежда на потепление между Гаваной и Вашингтоном, но Трамп вновь закрутил гайки. Байден себя пока никак не проявил.

Кубе очень нужна поддержка. Иногда помогает Россия, чаще Китай. Скорее всего, с уходом Рауля Кастро, президент Диас-Канель будет идти прежним курсом строительства самобытного кубинского социализма. Возможны еще большие послабления частному бизнесу, но с сохранением руководящей роли партии.

Что же касается уходящей эпохи братьев Кастро, то можно перефразировать слова Шолохова о культе личности: да, в правлении Кастро были признаки авторитаризма, но и авторитет был.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх