На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НТВ

1 523 подписчика

Свежие комментарии

Заявления Запада на встрече Совбеза ООН по Украине назвали «тошнотворными»

Российские дипломаты упрекнули западных коллег по Совбезу ООН в нежелании слушать неудобную правду о событиях на Украине.

В среду Россия провела неформальное заседание Совбеза ООН «Одесса семь лет спустя: неонацизм и насильственный национализм как двигатели конфликта на Украине». В мероприятии по видеосвязи приняли участие бывший замглавы одесской милиции Дмитрий Фучеджи, бывший депутат облсовета и кандидат в мэры Одессы Алексей Албу. Жительница Горловки Анна Тув рассказала, как потеряла мужа и дочь во время обстрела украинскими военными.

Западные государства решили не участвовать в мероприятии на уровне постпредов. Никто из них не прокомментировал слова очевидцев событий на Украине. Вместо этого несколько стран обвинили Россию в том, что она провела мероприятие, «чтобы снова продвинуть ложный сюжет об Украине».

Василий Небензя, постпред РФ при ООН: «Все, что мы тут говорили, было названо российской пропагандой. Но люди, которых вы видели сегодня, настоящие. Все они стали жертвами постмайданной Украины и решили сегодня поделиться с вами своим опытом. Фактически вы называете российской пропагандой ту очень неудобную информацию, которую вы должны слушать, и тех людей, которые могут предоставить такую информацию».

Заместитель постпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский завил, что реакция западных членов Совбеза ООН на неформальное заседание о преступлениях националистов на Украине оставила у российских дипломатов ощущение близкое к тошноте.

Дмитрий Полянский, первый заместитель постоянного представителя РФ при ООН: «Вообще там все, оказывается, началось из-за нас (все беды спровоцировал некий „проект Русская весна“), и в докладчики мы подобрали провокаторов (как они посмели говорить такое в глаза Анне Тув, потерявшей членов своей семьи и оставшейся инвалидом)».

Дипломат заявил, что страны Запада «бесит правда о трагедии в Одессе».

Дмитрий Полянский: «Зато правда о трагедии в Одессе, о происходящем и происходившем на юго-востоке Украины в целом постепенно начинает проникать и на площадку ООН, становится достоянием общественности, доходит до тех, кто готов разбираться в происходящем. И наших западных коллег это бесит, это было видно по тону выступлений. Ну что ж, будем бесить их и дальше, другого выхода нет. А вода, как известно, камень точит».



Напомним, трагедия в одесском Доме профсоюзов произошла 7 лет назад. Тогда погибли 48 человек, еще более 250 пострадали. Пожар снимали на видео, десятки человек были очевидцами трагедии. Несмотря на это, расследование гибели 48 человек так и не сдвинулось с мертвой точки. Уголовные дела против тех, кто забрасывал здание коктейлями Молотова и добивал раненых, в СБУ быстро развалились. А вот выживших антимайдановцев преследовали долгие годы. Родственники погибших по-прежнему надеются, что расследование трагедии в одесском Доме профсоюзов продолжится.



 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх