На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НТВ

1 523 подписчика

Свежие комментарии

В Поволжье к борьбе с сугробами привлекают местных жителей

Последствия сильных снегопадов ликвидируют и в Поволжье. Региональные власти не отрицают, что оперативно почистить снег силами коммунальных служб не получится, поэтому в Башкирии представители администрации сами вышли с лопатами на улицу. В Саратове власти привлекли к решению этого вопроса бизнесменов. Тех, кто отказался, ждал штраф.

СМОТРЕТЬ ВИДЕО: В Поволжье к борьбе с сугробами привлекают местных жителей

В Саратове чисто там, где убирают предприниматели. Владельцы недвижимости должны самостоятельно бороться со снегом на прилегающей территории, начиная от фасада и заканчивая краем дороги, или, если дороги поблизости нет, на расстоянии 10 метров от здания. Городская администрация ежедневно штрафует бизнесменов, если сосульки не сбиты или песок на тротуар не посыпан. С начала января 200 предпринимателей получили штрафы до 5 тысяч рублей. И это не предел.

Андрей Марусов, председатель комитета муниципального контроля администрации города Саратова: «Нами инициирован вопрос о увеличении штрафных санкций, так как эта мера, считаем, недостаточно воздействует».

Хотя иногда бизнесу приходится выполнять не только свои обязанности. Владельцы ресторана нанимают технику, чтобы чистить муниципальную дорогу. В городе сразу 3 трамвайных маршрута стояли без движения 4 дня, потому что пути не могли расчистить. Водители по 12 часов сторожили вагоны. Только накануне движение восстановили, а передвижение пешеходов по-прежнему проблематично.

Валерия Алексеева, жительница Саратова: «Не очищают. Идем, я упала, хорошо, что не переломалась. Парочка шла, меня подняла. И идем, сами знаете, буквой Г».

В заснеженном Поволжье каждый регион справляется как может. В Башкирии после представления прокуратуры за плохую уборку главы муниципалитетов сами вышли с лопатами на улицы. В Ульяновске некоторые совсем не расстроились, что дороги занесло. Зачем нужны горные склоны, если на центральной улице отличная трасса для сноубордистов.

В Татарстане самые творческие коммунальщики. После рабочей смены водитель КамАЗа из Казани устроил показательное выступление на площади. Его уже нашли и оштрафовали.

В Самаре традиционно свободны от снега центральные улицы, но на менее заметных дорогах и во многих дворах ситуация противоположная. Власти не стали отрицать, что справиться с последствия такого снегопада силами дворников не получится.

Жителей Самары попросили помочь коммунальщикам чистить снег. Обещали каждому по лопате. И, похоже, это единственный выход из ситуации. Хотя погода немного изменилась, впереди еще несколько снежных дней, следовательно, лопаты далеко убирать не стоит.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх