На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НТВ

1 523 подписчика

Свежие комментарии

Петербургский суд обязал закрасить граффити с Хармсом

Дзержинский районный суд не спас граффити с Даниилом Хармсом в центре Петербурга, а постановил закрасить портрет на фасаде.

СМОТРЕТЬ ВИДЕО: Петербургский суд обязал закрасить граффити с Хармсом

Судьба портрета, ставшего благодаря конфликтам, которые его окружают, уже не менее знаменитым, чем и сам прототип, решалась с апреля. Жильцы дома даже просили губернатора заступиться за изображение. Но все безрезультатно. Сегодня суд обязал ТСЖ устранить несанкционированный рисунок и надписи в течение месяца — с момента вступления этого решения в законную силу.

Жители дома шокированы решением Фемиды. Они не понимают, зачем уничтожать фактическое произведение искусства.

В доме 11 на улице Маяковского поэт и писатель Даниил Хармс прожил без малого 15 лет до ареста 23 августа 1941 года за «пораженческие настроения» и «контрреволюционную пораженческую агитацию». В 2005-м, к 100-летию основоположника абсурдизма в русской литературе, на фасаде здания установили мемориальную доску работы петербургского архитектора и скульптора Вячеслава Бухаева.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх