На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НТВ

1 523 подписчика

Свежие комментарии

Валерий Фальков: качественное образование невозможно без живого общения

Не стоит преувеличивать значение дистанционного обучения, оно имеет ограниченный формат применения. Подлинное университетское образование всегда будет строиться на живом общении профессора со студентом, доцентом, исследователем. В этом уверен министр науки и высшего образования Валерий Фальков. Он дал интервью НТВ на конгрессе молодых ученых в образовательно центре «Сириус» в Сочи.

СМОТРЕТЬ ВИДЕО: Валерий Фальков: качественное образование невозможно без живого общения

Валерий Фальков: «Несмотря на то, что научные открытия требуют сосредоточенности и тишины, настоящая наука немыслима без живого общения».

По словам министра, санитарные ограничения из-за пандемии «не критично, но повлияли» на процесс научного общения, хотя ученые и нашли новые форматы.

Валерий Фальков: «Ограничения, связанные с экспедициями, с доступом к уникальному научному оборудованию, снизили эффект продвижения к поставленным целям. Но это частные случаи, а не общая ситуация».

Министр также рассказал о программе молодежных лабораторий, которая 4 года реализуется в России. За это время создано 500 подобных лабораторий, в каждой из которых создано не менее 10 ставок для молодых ученых, причем зарплата у них — не ниже среднего уровня по экономике. Это способ привлечь молодежь в регионы и создать там молодые исследовательские коллективы. По словам Фалькова, отклики от тех, кто уже работает в таких лабораториях, очень хорошие. В этом году создано 120 подобных лабораторий, ставка сделана на регионы.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх