На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НТВ

1 523 подписчика

Свежие комментарии

В России могут ограничить продажу антибиотиков

Правительство разрабатывает меры по борьбе с бесконтрольным употреблением антибиотиков. Законопроект о биологической безопасности РФ сегодня внесен в Госдуму.

В документе содержатся предложения ввести ограничения, исключающие бесконтрольное применение антимикробных лекарственных препаратов. В числе мер предусмотрен запрет на продажу таких препаратов без рецепта. Это касается и препаратов для ветеринарного применения.

Из текста документа: «Запрет на их назначение без подтверждения диагноза, а также на продолжение применения таких препаратов при отсутствии эффективности лечения и положительной динамики показателей состояния организма пациента».

В законопроекте предлагается учитывать производство и потребление и перемещение таких лекарств (как для медицинского, так и для ветеринарного применения) через российскую границу РФ, а также отслеживать оборот антимикробных препаратов с участием производителей, импортеров, аптек и больниц.

Законопроект направлен на снижение уровня распространения инфекционных болезней, вызываемых возбудителями, обладающими резистентностью — устойчивостью к лекарственным препаратам. Документ также предлагает сформировать государственную информационную систему в области обеспечения биологической безопасности.

Год назад Всемирная организация здравоохранения указывала на проблему чрезмерного употребления антибиотиков при лечении инфекционных болезней. Эксперты ВОЗ опасаются роста устойчивости микроорганизмов к лекарствам и считают это «крупнейшей угрозой для здравоохранения и развития человечества».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх