На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НТВ

1 523 подписчика

Свежие комментарии

Кинологи назвали самые обучаемые породы собак

В Российской кинологической федерации (РКФ) составили рейтинг пород собак, которые легче других поддаются дрессировке и подойдут для начинающих собаководов. Многие из них могут освоить даже сложную команду всего за несколько повторений, отмечают специалисты.

Владимир Голубев, президент Российской кинологической федерации: «Любая собака, как и человек, проявляет свой интеллект, а любая порода отличается набором определенных характеристик. Однако среди многочисленных пород собак есть такие, которые быстрее обучаются и лучше воспринимают команды».

Самой легко обучаемой, по результатам исследований Университета Британской Колумбии, признана порода бордер-колли, рассказал Голубев. Это энергичные, дружелюбные, отзывчивые и проницательные собаки. Кроме того, они в восторге от физической и умственной активности, однако при ее отсутствии бордер-колли мгновенно превращается в разрушающий квартиру ураган.

Владимир Голубев: «Данная порода подойдет только тем, кто готов большое количество свободного времени посвятить занятиям со своей собакой».



Также вошли в список способные, активные и дружелюбные пудели и золотистые ретриверы. Так, по словам кинолога, пудели показывают отличные результаты в самых разных службах. У этих собак прекрасная память, наблюдательность и любопытство, а также беспрекословное послушание. А ретриверы схватывают команды на лету.

Владимир Голубев: «Золотистые ретриверы — способные и терпеливые ученики. Собак этой породы часто используют в роли поводырей, спасателей и поисковиков. Тонкий нюх и превосходная память делают их непревзойденными в своем деле. Такая собака легко запоминает лица и с легкостью распознает вашего друга, который когда-то угостил ее лакомством».



Также получают удовольствие от учебы лабрадоры и шетландские овчарки (шелти). Они очень преданные и стараются угодить своему хозяину.

Так, лабрадоры — незаменимые помощники на службе, в поисково-спасательных операциях, а также в реабилитации людей. Они легко ладят со всеми членами семьи и другими животными.

Шелти моментально считывают настроение хозяина и являются преданными друзьями. Они послушны и исполнительны, легко усваивают новые команды и с радостью занимаются, рассказал Голубев.

Владимир Голубев: «Однако следует помнить, что породная принадлежность не гарантирует послушание и беспроблемность, если хозяева не понимают, как правильно общаться с питомцем. Залог успеха — это ежедневные тренировки и силы, которые вы вкладываете в своего пса».



 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх