На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НТВ

1 523 подписчика

Свежие комментарии

Граф, актер, пранкер, лейборист и консерватор: на пост мэра Лондона претендуют 20 кандидатов

Сегодня жители Лондона решают, кто будет управлять британской столицей ближайшие 4 года. На пост мэра претендуют 20 человек. Среди них и представители крупнейших партий Соединенного Королевства, и независимые кандидаты. Каждый считает, что может составить конкуренцию действующему градоначальнику, который намерен переизбраться на новый срок.

СМОТРЕТЬ ВИДЕО: Граф, актер, пранкер, лейборист и консерватор: на пост мэра Лондона претендуют 20 кандидатов

Коронавирус отнял годы жизни у тысяч людей, а лондонскому мэру Садику Хану прибавил один на посту. В мае 2020-го из-за локдауна жирный крест был поставлен не напротив имени одного из кандидатов, а на самих выборах. За этот пустой для Лондона год убавилось число туристов на улицах, но выросло число желающих им управлять — 20 кандидатов на одно кресло. Этого довольно, чтобы занять всю верхнюю площадку лондонского автобуса.

Мэром хочет стать 23-летний ютьюбер и пранкер Ник Омилана. Пока у него 3,5 миллиона подписчиков, но он хочет, чтобы было 6 миллионов избирателей. Ник — кандидат от молодежи. Первый пункт его программы адресован старшему поколению: «Шшшшш, Борис Джонсон».

Ник предлагает выдавать огнестрельное оружие всем полякам (самое многочисленное национальное меньшинство Лондона), расистам удалить зубы, штат полицейских раздуть и направить в парламент — туда, где, по его мнению, сидят настоящие преступники.

Помойное ведро скрывает морщины на лице кандидата, выступавшего еще в 1987-м против Маргарет Тэтчер. Он называет себя графом, хотя в его программе есть пункты социалистические: уплотнить королевскую семью в один дворец и освобожденную жилплощадь передать бездомным, а также ограничить цены на круассаны, хотя «круассаны» звучит гораздо более буржуазно, чем хлеб. Также граф выступает за аристократические манеры: хочет запретить хрустеть и шуршать в кинотеатрах, слушать музыку в метро без наушников, а Лондон предлагает почистить и вернуть в Евросоюз.

Кандидат-актер Лоуренс Фокс из партии «Вернем себе Лондон» выступает против замков и ножей, обещает прекратить затянувшийся локдаун и разоружить малолетних преступников; полицейскую службу хочет переименовать в полицейскую силу и вернуть им право обыска шпаны на улицах; защитить памятники от чернокожих активистов и черной краски; Лондон обещает сделать Лондомом.

Лоуренс Фокс, актер, кандидат на пост мэра Лондона: «Я понял, что людям очень трудно называть Лондон своим домом, если у них нет никакого шанса когда-либо скопить денег на жилье в этом городе».

Никакого шанса возглавить город не дает этим кандидатам действующий мэр Садик Хан. Он называет выборы «забегом двух лошадок», имея в виду себя, лейбориста, и противника-консерватора Шона Бейли. Программы у них, несмотря на политические разногласия, однотипны: борьба с уличной преступностью и улучшение экономики. С тех пор, как 5 лет назад Борис Джонсон покинул пост лондонского мэра, эти проблемы только усугубились.

Но каждому новому преемнику Джонсона приходится работать с его наследием, а именно с последствиями Brexit и коронавирусного локдауна, в результате чего 300 тысяч человек потеряли работу, 700 тысяч иностранцев уехали отсюда. Так что задача нового градоначальника — латать дыры не только в асфальте, но в экономике.

У действующего мэра есть одно бесспорное преимущество — он не просто проводит избирательную кампанию, сидя в автобусе, как делают это конкуренты, его отец был водителем автобуса. Так что он как имеющий родственные связи с главным символом Лондона первым претендует на право быть у руля.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх