На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НТВ

1 523 подписчика

Свежие комментарии

Майор Путин: уникальные документы из Дрездена

В Дрездене, где после падения Берлинской стены оппозиционеры штурмовали здание министерства госбезопасности ГДР, больше известного как Штази, впервые показали уникальные документы. В их числе — удостоверение на имя майора Владимира Путина. Обозреватель НТВ Владимир Кондратьев увидел документ и узнал, почему пропуск в Штази Путину не продлили.  

СМОТРЕТЬ ВИДЕО: Майор Путин: уникальные документы из Дрездена

Будущий президент России Владимир Путин 30 лет назад внимательно наблюдал за происходящим вокруг Берлинской стены. В 1985–1990 годах он работал в Дрездене. Отделение КГБ располагалось неподалеку от здания Штази в доме №4 по Ангеликаштрассе — улицу так назвали по имени художницы, жившей в XVIII веке, а до войны здесь проживал известный немецкий актер с супругой. Путин и его товарищи отвечали за связи КГБ и Штази. Заслугой Путина является то, что демонстранты, штурмовавшие после падения Берлинской стены здание Штази, одновременно не заняли и советское представительство. Последствия были бы весьма тяжелые.



Путин по делам службы регулярно наведывался к своим гэдээровским коллегам. На его имя было выписано удостоверение — по сути, пропуск для прохода в здание окружного управления Штази. Это удостоверение было обнаружено не так давно, и журналисты НТВ получили возможность увидеть его по запросу в дрезденском филиале федерального ведомства по изучению документов Штази.

Удостоверение в очень хорошем состоянии, видно, что не затасканное, не заношенное. На первой странице — фотография Путина, номер удостоверения, отметки о продлении (каждый квартал его нужно было обязательно продлевать и ставить отметки). Последняя отметка — за четвертый квартал 1989 года. На другой странице — записи, личные данные: Владимир Путин, дата рождения, Ленинград, майор. Дата выдачи — 31 декабря 1985 года, когда он прибыл на работу в Дрезден.

Еще одна любопытная фотография: встреча сотрудников дрезденской Штази и работников советского отделения КГБ. На ней запечатлены Хорст Бём, генерал-майор, руководитель Штази — при его руководстве дрезденская оппозиционная общественность штурмовала здание Штази в декабре 1989 года. Слева — Владимир Путин.

В здании Штази в настоящее время создан музей. Там можно увидеть рабочий кабинет генерала Хорста Бёма. Когда тысячи демонстрантов все-таки заняли здание, генерала заставили сдать личный пистолет. Для Бёма, по словам директора музея Конрада Фельбера, долгие годы занимавшего пост уполномоченного по изучению документов Штази в Дрездене, это была огромная трагедия, которую он не смог пережить. В феврале 1990 года в своей квартире он покончил с собой.

А почему отметки о продлении удостоверения Путина заканчиваются четвертым кварталом 1989 года, объясняется просто.

Конрад Фельбер, руководитель дрезденского отделения архива документов Штази: «В квадратике за первый квартал 1990 года штемпель отсутствует. Потому что 5 декабря 1989 года Штази после занятия здания демонстрантами фактически прекратила свое существование. Поэтому, скорее всего, удостоверения Путина и его товарищей еще перед этим были сданы в Штази на продление, но назад они их уже не получили, никого это уже не волновало».

Есть еще фотография, сделанная как раз в актовом зале Штази. На ней Путину вручают почетный знак министерства безопасности ГДР за укрепление советско-германской дружбы. 30 лет назад в отношениях стран начался новый отсчет, и Путину было уготована в этом ключевая роль. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх