На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НТВ

1 523 подписчика

Свежие комментарии

В Москве появился кластер для проектов в сфере электромобилестроения

В столице создан межотраслевой кластер электромобилестроения. Он будет работать на базе Московского инновационного кластера.

В Москве появилась единая платформа для разработки проектов в сфере электромобилестроения. Это новое межотраслевое объединение на базе Московского инновационного кластера (МИК). В его состав уже входит около 40 научно-исследовательских, производственных и других организаций, включая завод «Москвич», Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ) и особая экономическая зона «Технополис Москва». К ним могут присоединиться как компании, так и ИП.

Наталья Сергунина, заммэра Москвы: «Среди участников московского кластера электромобилестроения — представители транспортной отрасли, ИТ-компании, разработчики электроники, поставщики различного оборудования и материалов. Они займутся созданием компонентов и технологий для серийного производства и обслуживания легковых машин, грузовиков, электробусов. Заодно усилия инженеров и предпринимателей будут направлены на развитие сопутствующей инфраструктуры, а город окажет им всю необходимую поддержку».

Благодаря этому кластеру Москва может стать одним из центров электромобилестроения в стране. В активе участников объединения есть уже три проекта. Первый посвящен созданию грузового электрофургона на базе шасси УАЗ, а торой и третий связаны с разработкой российских аккумуляторов для электротранспорта.

Владимир Ефимов, заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений: «Город активно содействуют созданию и развитию технологий в данной области. По решению Сергея Собянина Москва проведет электронный конкурс на заключение офсетного контракта на поставку аккумуляторных батарей для электротранспорта. В рамках договора инвестор в течение трех лет построит завод, где будет выпускать такую продукцию для городского электротранспорта и электромобилей „Москвич“. В проект будет вложено не менее трех миллиардов рублей».

На ВДНХ в Москве ранее появились пять новых зарядных станций для электромобилей. Всего в столице установлено 135 зарядных станций. За этот год ими воспользовались около 70 тыс. раз. Это в 13 раз больше, чем за прошлый.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх