На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НТВ

1 523 подписчика

Свежие комментарии

Учителя в США шокированы требованием преподавать «альтернативный взгляд на холокост»

В Техасе разгорелся педагогический скандал, который начали руководители местных органов образования. Они заявили, что в школьных библиотеках обязательно должны быть книги с альтернативным взглядом на широко обсуждаемые вопросы. Например, на холокост.  

СМОТРЕТЬ ВИДЕО: Учителя в США шокированы требованием преподавать «альтернативный взгляд на холокост»

Округ Кэролл в Техасе оказался на передовой американской борьбы за политкорректность. В штате приняли закон, запрещающий давать школьникам любые учебники и книги, которые могут так или иначе их расстроить или разозлить. Понятно, что целились в произведения с «расистским душком», но попали почти по всей школьной программе. Мало ли что может кого-то обидеть. В результате библиотеки просто отказываются выдавать книги учащимся.

Но и этого оказалось мало. Согласно тому же закону, если есть книга с одной версией каких-то событий, то у ученика должен быть доступ к книге с другой версией. То есть, если учитель говорит детям о холокосте, то есть уничтожении нацистами 6 миллионов евреев в годы Второй мировой войны, то теперь нужно рассказывать и противоположную точку зрения.

Джина Педди, директор учебных программ округа Кэролл, Техас: «Если у вас есть книга о холокосте, у вас должна быть и другая, с противоположными взглядами».

Учитель: «Какие противоположные взгляды могут быть на холокост?»

Вопрос учительницы повис в воздухе. Действительно, другие взгляды на холокост хорошо известны. Они были одобрены верхушкой нацистской партии, благодаря чему и работала эта машина смерти.

Неужели, чтобы соблюсти закон, директор учебных программ округа Кэролл хочет чтобы американским детям зачитывали, например, нацистскую антисемитскую газету «Штурмовик» или цитировали некоторые речи Гитлера о превосходстве арийской расы? Предложение вызвало настоящий шок не только у учителей. Писательница Лоис Лоури, автор книги о том, как еврейская девочка спасалась от смерти в годы войны, не представляет, какой альтернативный взгляд хотят увидеть в Техасе.

Лоис Лоури, автор книги «Сосчитай звезды»: «Сначала я засмеялась. Это показалось такой глупостью. Но чем больше я об этом думала, тем больше понимала, что смеяться тут не над чем. Это невежество, а невежество с легкостью превращается в зло. Одна из причин, почему дети любят мою книгу, потому что в конце добро побеждает зло. Какая тут может быть другая перспектива? Зло топчет добро? В книге о холокосте другой перспективы просто не может быть».

Округ за высказывания своего администратора уже извинился, но осадок остался, тем более что методички, как теперь нужно учить, приходят в школы и университеты по всей Америке.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх