На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НТВ

1 523 подписчика

Свежие комментарии

Герой России Дамир Юсупов проехал на танке ИС-3 под Екатеринбургом

Дамир Юсупов, посадивший самолет на кукурузном поле в Подмосковье, проехал на танке ИС-3 на марше пеших и механизированных колонн в День Победы в Верхней Пышме.

Летчик рассказал, что проходил срочную службу в танковом батальоне и был механиком-водителем. По его словам, в армии он управлял именно танком ИС-3.

Дамир Юсупов: «День Победы — это самый яркий, самый волнительный праздник, самый эмоциональный для всех нас. Большая честь присутствовать на параде. А идти в колонне, где танки, наша легендарная техника, которая ковала Победу, — большая честь, большая гордость. Мне очень приятно».

Участие в торжественном марше также приняли Герои России Олег Касков и Роман Шадрин. Всего в торжественном шествии участвовали около 40 единиц исторической военной техники, в том числе бронеавтомобили и пятибашенный танк Т-35.



Инцидент, который назвали «чудом в кукурузном поле», произошел 15 августа 2019 года. Лайнер А321, командиром которого был Юсупов, с 226 пассажирами вылетел из аэропорта Жуковский и на высоте 20–30 метров столкнулся со стаей чаек, которые забили воздухозаборники, из-за чего двигатели стали барахлить. В этой ситуации пилоты приняли решение сажать самолет в кукурузном поле. Посадка прошла удачно, никто не погиб, пожара удалось избежать, хотя баки были полными.



Эвакуацией после посадки руководили бортпроводники «Уральских авиалиний»: Дмитрий Ивлицкий, Алия Слякаева, Дмитрий Гончаренко и Яна Ягодина, они были награждены орденами Мужества. Сажавшим самолет Юсупову и второму пилоту Георгию Мурзину президент РФ присвоил звания Героев России.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх