На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НТВ

1 523 подписчика

Свежие комментарии

Кузнецова рассказала о мужестве учителей казанской школы, где произошла стрельба

Детский обмудсмен сообщила, что у выводившей детей из казанской школы учительницы при стрельбе погиб ее собственный ребенок.

СМОТРЕТЬ ВИДЕО: Кузнецова рассказала о мужестве учителей казанской школы, где произошла стрельба

До самой темноты сотни жителей Казани приносили цветы, игрушки и свечи к зданию школы, где во вторник утром произошла стрельба. К школьному забору людей пускали небольшими группами. Территория школы по-прежнему оцеплена, там работают следователи. Гибель детей в школе никого не оставила равнодушным. К стихийному мемориалу приходят не только жители всех окрестных домов, люди приезжали из дальних районов Казани.

Гульнара Сабирзянова: «Мы живем рядом. У меня племянник учится в этой школе. В этом время он оставался дома, в школу не пошел».

Погибшую учительницу английского языка Эльвиру Игнатьеву, которая в свои 25 лет успела занять второе место на конкурсе «Учитель года», здесь многие знали и любили. Она дежурила на входе и стала первой жертвой нападавшего.



Анна Кузнецова, уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка: «Стрельба началась с первого этажа, от входной группы. Сразу погибла учительница начальных классов, дежурный учитель, которая стояла здесь. Вы спросили о роли учителей? Я вам просто одно скажу по этому поводу. У учительницы, которая организовывала вывод детей, у самой погиб здесь ребенок. Он оказался в том классе, где больше всего жертв».

Перед нападением на школу 19-летний Ильназ Галявиев купил в общей сложности 350 патронов в двух казанских магазинах.

Алексей Глазырин, продавец магазина оружия: «Человек приобрел оружие полностью на законных основаниях, предоставил лицензию и паспорт и оплатил».

На помощь казанским следователям прибыли коллеги из Москвы. Из столицы прилетел спецборт МЧС, который привез медицинское оборудование и специалистов. Обратным рейсом он должен доставить пострадавших детей, когда их состояние позволит осуществить транспортировку. 12 мая в Казани объявлено днем траура.

Напомним, трагедия в казанской гимназии №175 произошла во вторник утром. Бывший ученик этой школы Ильназ Галявиев устроил взрыв самодельного устройства у входа в школу, а потом открыл стрельбу по детям. Погибли 9 человек, 20 получили ранения. Убийца задержан.



Как сообщила детский омбудсмен Анна Кузнецова, жертв трагедии могло быть намного больше, если б раздевалка и другие помещения, где прогремел взрыв, не оказались пустыми. Заведено уголовное дело о массовом убийстве.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх