На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НТВ

1 523 подписчика

Свежие комментарии

Отопление становится роскошью: Великобритания столкнулась с небывалым энергетическим кризисом

Из-за резкого роста цен на газ отопление в Великобритании рискует стать роскошью. Рынок подстегивают Китай, который, восстанавливаюсь от пандемии, скупает ресурсы. Свою лепту также вносят холодные зимы и желание европейцев быть максимально экологичными.  

СМОТРЕТЬ ВИДЕО: Отопление становится роскошью: Великобритания столкнулась с небывалым энергетическим кризисом

Пять газовых компаний в Великобритании обанкротились, поскольку цены, по которым они покупают топливо, выросли с начала года на 250%, а поднимать тариф у потребителя они не имеют права, пока их не пересмотрит государственный регулятор. В общей сложности у этих обанкротившихся фирм был миллион клиентов.

Раньше англичане настаивали, что покупают газ в Европе, но не уточняли, как он в Европу попадает. Но в связи с кризисом они обвиняют Россию в росте цен и снижении поставок. Однако «Газпром» сообщает, что «осуществляет поставки газа в соответствии с заявками потребителей в полном соответствии с действующими контрактными обязательствами и стремится удовлетворить заявки на дополнительные поставки в силу имеющихся возможностей». Экспорт увеличен, поставки близки к исторически рекордному уровню, и по сравнению с прошлым годом рост составляет 17,4%.

Энергетическая независимость Великобритания была утеряна, когда Маргарет Тэтчер начала закрывать шахты, борясь с профсоюзами. Даже зимой 2017–2018 года, когда такого энергетического кризиса, как сейчас, не было, британский регулятор Ofgem признал, что смерть 16 500 человек могла быть связана с плохим отоплением домов.

Альтернативы импортному природному газу в Великобритании нет.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх