На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НТВ

1 523 подписчика

Свежие комментарии

В Кремле отреагировали на жестокое убийство петербургской аспирантки

Президент России Владимир Путин знает о произошедшем в Санкт-Петербурге убийстве девушки, в котором подозревается историк Олег Соколов. Об этом заявил сегодня пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Дмитрий Песков назвал убийство аспирантки Анастасии Ещенко «чудовищным актом безумия». При этом пресс-секретарь президента заверил, что преступление будет расследовано и только потом можно будет говорить, кто имеет к нему отношение.

Как отметил Песков, было бы странно винить кого-то, кроме самого убийцы, в таких ситуациях, «когда все очень похоже просто на чистое сумасшествие». «Опять же это определит следствие и суд», — подчеркнул он.

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента РФ: «Безусловно, мотивы этого чудовищного преступления, которое, конечно, не могло не тронуть буквально всех, кто знает об этом, мотивы преступления, причины преступления будут установлены в ходе следствия».

На вопрос, знает ли глава государства о том, что произошло, Песков ответил: «Безусловно».

Напомним, 9 ноября 63-летнего доцента СПбГУ Олега Соколова вытащили из реки Мойки с рюкзаком, где были отрезанные женские руки и пистолет. Мужчину доставили в больницу с переохлаждением. В его квартире следователи нашли женское тело с отпиленными ногами, руками и головой, а также окровавленную пилу.



Погибшей оказалась 24-летняя Анастасия Ещенко — аспирантка и возлюбленная Олега Соколова. Они часто появлялись вместе на реконструкциях и костюмированных балах.

Как сообщалось, во время ссоры Соколов застрелил девушку из винтовки, но не знал, что делать с телом, и спрятал его в одной из комнат. На следующий день он принимал дома гостей, но те ничего не заметили. В субботу утром Соколов пошел в магазин, купил пилу, отделил от тела ноги, спустился вниз и выбросил их в Мойку, вернулся назад и продолжил расчленять тело. Периодически ему становилось плохо, он пытался заглушить дурноту алкоголем и в итоге, когда понес к реке отрезанные руки в рюкзаке, был совсем пьян. Брошенный в реку рюкзак не тонул, Соколов попытался его притопить и сам упал в воду. Камеры наблюдения зафиксировали, как ученый пытается уничтожить улики.



Что стало причиной ссоры преподавателя и аспирантки, пока достоверно не установлено. Есть две версии: первая — погибшая конфликтовала с дочерьми Соколова от предыдущего брака, а вторая — пожилой преподаватель ревновал свою молодую возлюбленную к ее ровесникам.

Соколов на допросе признал вину.



По просьбе адвокатов Соколову назначили психолого-психиатрическую экспертизу. Сегодня ему должны избрать меру пресечения. Следствие настаивает на аресте доцента.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх