На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НТВ

1 523 подписчика

Свежие комментарии

«Гадость та еще»: врач рассказал о страданиях перенесших COVID-19

Врач-ревматолог предупредил о тяжелых последствиях коронавируса.

Александр Шишкин подчеркнул, что «этот коронавирус очень необычный». Так, например, гриппом болеют почти одинаково, а вот у COVID-19 встречаются разные клинические проявления.

Александр Шишкин, заведующий кафедрой факультетской терапии медицинского факультета СПбГУ: «Мой заболевший коллега описывал и фотографировал все этапы. В первый день для него пропали запахи, а это поражение мозга. На второй день выскочила кожная сыпь, потом вспухли вены на голове как при васкулите, появилась слабость, и затем он пошел на поправку. Столь разная симптоматика в течение нескольких дней — это крайне необычно. В общем, гадость та еще».

Также Шишкин среди последствий коронавируса назвал поражения легких, бессонницу, раздражительность, ухудшение памяти, боли в мышцах и суставах, а также тромбоз. При этом последствия могут ощущаться и спустя несколько месяцев после выздоровления.

Кроме того, отметил врач, коронавирус часто неправильно лечат.

Александр Шишкин, заведующий кафедрой факультетской терапии медицинского факультета СПбГУ: «Проблема еще в том, что ковид лечат врачи любого профиля, хотя это дело инфекционистов, да и они не всегда знают, как правильно. Нельзя лечить по методичке. Медицина должна быть персонализированной».

В связи с этим медик призвал прививаться и не исключил, что COVID-19 может стать сезонным заболеванием.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх