На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НТВ

1 523 подписчика

Свежие комментарии

В Госдуме предложили ужесточить закон о домашнем насилии

Авторы законопроекта о домашнем насилии решили внести изменения в документ.

В поправках предлагается ужесточить закон. В частности, его действие предлагают распространить не только на жертв домашнего насилия, но и на их иждивенцев, чтобы домашний тиран не могут причинить вред, например, детям или старым родителям. Кроме того, за повторное нарушение предлагается наказывать не штрафом, а исправительными или обязательными работами.

Также в поправках уточняется, что защитный ордер будет запрещать насильнику приближаться к своей жертве ближе чем на 50 метров. Ранее в законопроекте об определенном расстоянии не говорилось.

Авторами поправок стали депутаты Оксана Пушкина, Ирина Роднина и Ольга Савастьянова, а также правозащитница Алёна Попова. Сам законопроект еще не внесен в Госдуму.



Отметим, что законопроект, в котором четко описывается термин «домашнее насилие» и вводится юридическое понятие «преследование», вызвал неоднозначную реакцию в обществе. Так, противники нового закона организовали митинг в Москве, а авторы инициативы пожаловались, что начали получать угрозы.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх