На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НТВ

1 523 подписчика

Свежие комментарии

Жители самарского села ищут защиты от соседства с огромным кладбищем

В скандал между жителями села Хорошенькое, что под Самарой, и местными чиновниками пришлось вмешаться прокуратуре. Там районная администрация решила построить огромное кладбище и крематорий. Доводы людей, что это не очень приятное соседство, никого не тронули. Зато прокуроры нашли более весомые аргументы.

СМОТРЕТЬ ВИДЕО: Жители самарского села ищут защиты от соседства с огромным кладбищем

Всего в паре сотен метров от села с жизнеутверждающим названием Хорошенькое местные власти решили возвести огромное, на 50 тысяч квадратных метров, кладбище и крематорий.

Землю под кладбище, по некоторой информации, выделили за какие-то смешные деньги. 50 тысяч гектаров всего за 150 тысяч рублей в год. Генеральный план сельского поселения изменили в спешке, говорят жители, всего за неделю, что тоже порождает массу сомнений в легальности такой сделки. Но дело не только в букве закона: люди боятся, что качество питьевой воды, которую здесь набирают из колодцев, испортится.

Алексей Кулешов, местный житель: «У людей стоят личные скважины, они пьют эту воду. И не нужно грунтовых вод — она самотеком с полей с лугов затечет сюда. Люди будут пить эту воду. Это нормально?»

Все споры давно вышли за рамки простых обращений и отписок, поэтому теперь конфликт «живых» и «мертвых» решается в суде. За людей вступилась прокуратура.

Анна Галкина, прокурор: «Мы полагаем, что принцип экологической презумпции не был соблюден, поэтому мы вышли в защиту интересов местных жителей, поскольку иным способом защитить их интересы было невозможно. Поэтому мы обратились с иском в суд. Мы оспариваем три нормативно-правовых акта — это решение о создании кладбища в селе Хорошенькое».

В попытке защитить свое село от соседства с кладбищем и крематорием жители всерьез углубились в историю. Проштудировали многочисленную литературу о родном крае и обнаружили на месте планируемого кладбища памятник XVIII века. Это Ново-Закамская оборонительная линия, которая защищала границы Российской империи. Ее возвели по указу Петра I. А это значит, что территория должна быть под особой охраной, и никакие, пусть даже самые неотложные нужды вроде строительства кладбища, здесь проводиться не могут.

Теперь у людей появилась надежда, что их село не сровняют с погостом. Историческая ценность этой границы подтверждена документально. Сейчас дело — за экспертизой.

Если историки и археологи подтвердят, что эта оборонительная черта действительно проходит по территории планируемого кладбища, то строить крематорий точно придется в другом месте.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх