На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НТВ

1 523 подписчика

Свежие комментарии

Путин подписал закон, запрещающий продавать гаджеты без российского софта

Владимир Путин подписал закон о запрете с 1 июля 2020 года продажи электронной техники без предустановленного российского программного обеспечения.

Речь идет о необходимости предустановки российского ПО на смартфоны, компьютеры и телевизоры с функцией Smart TV.

Конкретный перечень программ, которые будут в обязательном порядке устанавливаться на устройства, определит правительство. В качестве примера авторы закона приводили «Яндекс.Карты», соцсеть «Одноклассники», антивирус от Касперского или «Госуслуги». Предполагается, что новый закон даст российским IT-компаниям возможность продвигать свою продукцию и сервисы, а люди смогут использовать гаджеты, не устанавливая на них дополнительные приложения самостоятельно.

В конце октября законопроект поддержало правительство. 21 ноября его в окончательном чтении приняла Госдума, а верхняя палата российского парламента утвердила новый закон 25 ноября.

Член экспертного совета комитета Госдумы по информполитике Евгений Лифшиц считает, что закон может привести к уходу Apple с российского рынка. Эта компания принципиально не предустанавливает на свои продукты сторонний софт.

Евгений Лифшиц: «Можем потерять крупных игроков на своем рынке, таких как Apple, для которых российский рынок далеко не основной, а потребители могут потерять продукцию».



У подписанного сегодня президентом документа есть «закон-спутник», который предполагает штрафы за продажу техники без российского ПО в диапазоне от 30 000 до 200 000 рублей. Впрочем, он пока еще лежит на рассмотрении в Госдуме.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх