На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НТВ

1 523 подписчика

Свежие комментарии

В Петербурге собрались знатоки картинных рам

В Северной столице проходит международная конференция, посвященная реставрации живописного оформления.

СМОТРЕТЬ ВИДЕО: В Петербурге собрались знатоки картинных рам

Специалисты, изучающие оформление картин как произведение искусства, приехали в Петербург, чтобы поделиться опытом. Подобное мероприятие впервые проходит в России. В течение двух дней эксперты обсудят секреты хранения и реставрации аутентичных рам.

По словам специалистов, которых в мире не так много, сегодня многие забыли, что картинное обрамление — важная составляющая культурного наследия, часть которого уже находится на грани уничтожения.

В России, к сожалению, изучение этих предметов искусства началось только 20 лет назад, хотя в Европе — в XIX веке. Однако до сих пор ни в одном институте мира в курс по декоративно-прикладному искусства не входит изучение рам.

Сегодня на конференции специалисты подписали петицию. В ней они просят Международный совет музеев поддержать создание комитета по изучению картинных рам, чтобы в будущем не утратить тех знаний, которые есть у современных экспертов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх