На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НТВ

1 523 подписчика

Свежие комментарии

Обман на миллионы: как мошенники «осуществляли мечты» под видом брокеров

В МВД раскрыли подробности масштабных обысков, которые провели по десяткам адресов в Петербурге.

СМОТРЕТЬ ВИДЕО: Обман на миллионы: как мошенники «осуществляли мечты» под видом брокеров

По версии следствия, подозреваемые под видом официального представительства иностранного Forex-брокера, имитировали предоставление финансовых услуг (инвестиции, стартапы, консалтинг), а также предлагали снять завесу тайны с биржевых сделок любым желающим. Но, на самом деле, подставная фирма была зарегистрирована на оффшор с Маршалловых островов и не имела лицензии Центробанка.

Было достаточно инвестировать хотя бы пять тысяч долларов, и бизнес-проекту гарантированы солидные дивиденды. Но вскоре клиент, оплативший таким образом путевку в брокерский мир, узнает об убыточности своих сделок и остается без выплат. Никаких торгов на электронном рынке, конечно, так никто и не проводил, а фирма исчезала. Распространенная схема, на этот раз отработана с промышленным размахом.

Однако у клиентов фиктивных компаний респектабельные офисы развеивали все подозрения. Остальное было уже делом техники. Заинтригованных легкой прибылью приглашали на тренинги, показывая, как можно заработать 500 и даже 700 процентов на ежедневном росте или падении акций фондового рынка.

Но теперь биографию успешных финансовых консультантов и так называемых экспертов-аналитиков из питерских бизнес-центров с пристрастием изучают не только их ученики, но и оперативники МВД.

Выяснилось, что каждому из участников этой преступной группы была отведена определенная роль — руководителей, менеджеров по подбору клиентов, бухгалтеров, инструкторов, валютных консультантов. Сейчас уже установлены активные участники, а также двое предполагаемых организаторов лжеброкерской фирмы. Это 45-летние петербургские бизнесмены Кирилл Кузин и Руслан Дакало, которые заработали на обещаниях как минимум больше 21 миллиона рублей.

Правда, десятки пострадавших клиентов, судя по всему, еще не обратились в экономическую полицию Петербурга, так как до сих пор уверены, что реально участвовали в трейдерских сделках и им просто не повезло. Так что не исключено, что мошенничество под прикрытием якобы серьезного игрока на биржевом рынке, которое уже приобрело статус особо крупного размера, в ближайшее время может стать еще более крупным, передает корреспондент НТВ Эдмунд Желбунов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх