На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НТВ

1 523 подписчика

Свежие комментарии

Послу России не дали выступить на траурной церемонии в Освенциме

В польском Освенциме начинаются траурные мероприятия — 75 лет назад войска под командованием маршала Конева освободили узников самого крупного в истории лагеря смерти. Тогда ворота открылись для 7,5 тыс. евреев, цыган, военнопленных — всех, кого нацисты не успели уничтожить или вывезти в Германию. Дата освобождения Освенцима стала днем памяти всех жертв холокоста.

СМОТРЕТЬ ВИДЕО: Послу России не дали выступить на траурной церемонии в Освенциме

Теперь Освенцим — это музей, который хранит память о зверствах фашистов, о муках узников, но не о подвиге советских солдат, освободивших лагерь.

Богдан Бортниковский — поляк без еврейских корней — в Освенцим попал в 12 лет за то, что помогал варшавским партизанам. В этот памятный день в Освенциме он почетный гость, а это значит, что ему непременно предоставят слово, и первые лица — президенты десятков стран — будут его слушать. Он намерен рассказать, как советские солдаты, даже находясь здесь же в лагере в плену, помогали остальным заключенным верить и ждать.

В Польше посчитали возможным провести траурные мероприятия без участия российского президента. Представлять Россию будет посол Сергей Андреев, но возможность выступить ему не предоставили.

Сергей Андреев, чрезвычайный и полномочный посол РФ в Польше: «Четыре последних года, когда я туда приезжал, я был единственным, кто напоминал собравшимся, кто освободил концлагерь, благодаря кому был остановлен холокост, благодаря кому остались живы узники Освенцима — благодаря Красной армии, благодаря Советскому Союзу».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх