На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НТВ

1 523 подписчика

Свежие комментарии

Путин призвал чиновников «пройти ножками» для решения социальных проблем

Качество жизни в российских регионах России будет оцениваться в рамках ежегодного рейтинга, основанного на мнении местных жителей. Об этом сегодня заявил Владимир Путин на совместном заседании президиума Госсовета и Агентства стратегических инициатив. Оно было посвящено социальным проектам.

СМОТРЕТЬ ВИДЕО: Путин призвал чиновников «пройти ножками» для решения социальных проблем

Сейчас в России — почти 400 разных социальных выплат, но часто люди ими просто не пользуются, потому что процесс сбора документов превращается в мучение.

Татьяна Голикова, вице-премьер: «Под каждую эту социальную выплату и льготу нужно собирать документы, иногда просто нет сил собирать эти документы. И наши граждане отказываются от того, чтобы получать эти меры соцподдержки».

Чтобы ситуацию изменить, разработан проект «Национальная социальная инициатива». Его уже протестировали в пилотных регионах и теперь будут внедрять по всей стране. Главная задача — сделать так, чтобы людям не приходилось преодолевать круги бюрократического ада, пытаясь, например, записать ребенка в детский сад или просто попасть на прием к врачу.

Светлана Чупшева, руководитель Агентства стратегических инициатив (АСИ): «Сроки получения услуг отличаются от региона к региону в 1,5, а где-то в 5 раз и более, например, записать ребенка в детский сад от 1,5 до 3 лет в регионах занимает от месяца до 2 лет, запись к кардиологу — от 5 дней до 41».



Никто не расскажет о потребностях людей лучше и честнее, чем они сами. Сегодня, по опросам ВЦИОМ, каждый второй россиянин качеством социальных услуг не удовлетворен. И чтобы ситуация изменилась, Владимир Путин предложил эффективность работы поликлиник, детских садов, центров занятости оценивать не по официальным отчетам.

Владимир Путин, президент РФ: «Посмотрите сами, что там происходит — в жизни реальной, на земле. Пройдите по этому пути, и сразу станет понятно, где конкретные проблемы, с которыми человек сталкивается, как их можно решить».

На взгляд Путина, проблем в социальной сфере больше, чем у предпринимателей. «Конечно, лично к каждому не нужно ножками ходить, смотреть, как запись осуществляется в школу, детский сад, либо как идет соответствующая процедура в поликлинике, но это не мешает сделать это вашим доверенным лицам, для ваших подчиненных это будет полезно», — обратился Путин к представителям АСИ и региональным руководителям.

Завершая совещание, Владимир Путин подчеркнул, что прозвучавшие предложения, оценки и мнения он планирует использовать при подготовке послания Федеральному собранию, сообщает корреспондент НТВ Дина Иванова.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх