На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НТВ

1 523 подписчика

Свежие комментарии

Жизнь в горах: как дагестанская молодежь возрождает родные села

Где родился, там и пригодился. Старая пословица оказалась сегодня актуальна для Дагестана. Там десятки молодых людей возвращаются из крупных городов в родные места, чтобы вдохнуть в них новую жизнь. Запускают бизнес-проекты и стремятся открыть регион для всех желающих. В том числе, для агротуристов.

СМОТРЕТЬ ВИДЕО: Жизнь в горах: как дагестанская молодежь возрождает родные села

Аул Чох привлекает своей архитектурой, историей и природой. Когда 15 лет назад люди массово покидали родовые дома, Заур Цохолов, отучившись на юриста, вопреки советам близких, вернулся в горы. На радостях местные жители избрали его главой села. При нем появился Интернет, мусорные баки, уличное освещение и увеличился туристический поток.

Несколько лет назад Заур ушел из госслужбы, все свободное время теперь он посвящает туристам и развивает первый на Северном Кавказе гостевой дом-музей. Каждый постоялец здесь может прочувствовать дух прошедшей эпохи горного Дагестана. Тут и редкая по нынешним временам домашняя утварь, и старинная мебель, и одежда, а на столе работы кузнецов и гончаров.

Гамзат — основатель и бариста первой кофейни в высокогорном Дагестане. Желание открыть заведение в крохотном селе Арани Хунзахского района возникло после учебы в Иваново. Поначалу друзья и знакомые восприняли идею неоднозначно: мол, горцы не привыкли пить кофе, чай еще может быть. Однако в первый же год работы Гамзат с лихвой окупил все затраты.

Кофейня стала центром притяжения местной молодежи: бесплатный вай-фай, на книжных полках произведения классиков, любой посетитель прямо на стене оставляет комментарий или пожелания хозяину заведения. Раз в неделю Гамзат здесь проводит шахматные турниры, почти все участники — профессиональные спортсмены из секций вольной борьбы и бокса.

Камал, говорящий на пяти иностранных языках, уехал покорять Дубай и Гонконг. Работал в крупных интернет-компаниях. Вернувшись, запустил онлайн-продажи персиков из семейного сада. До его приезда урожай сбывали перекупщикам за полцены. Проект оказался успешным, семья едва успевала развозить фрукты. Тогда Камалу пришла новая идея — приглашать покупателей в сад семьи Салмановых.

Сейчас Камал вместе с отцом и братом готовится к новому туристическому сезону: строят беседки и новое здание кухни. Его проект оказался более чем успешным, им уже заинтересовались садоводы из других горных районов республики.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх