На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НТВ

1 523 подписчика

Свежие комментарии

РАН решила пожаловаться на Илона Маска в ООН

Российская академия наук решила обратиться в ООН с жалобой на основателя SpaceX Илона Маска из-за его новой спутниковой системы Starlink.

Специалисты отмечают, что система Starlink, сотоящая из тысяч спутников, будет мешать работе астрономов.

Николай Самусь, астрофизик: «Мы сейчас занимаемся подготовкой письма от РАН, и завтра с вице-президентом РАН Балегой мы этот вопрос будем обговаривать, и такое письмо от нас пойдет».

По мнению астрофизиков, примерно 30–40% астрономических снимков будут испорчены следами от «светящихся» отраженным от Солнца светом спутников Маска.

Самусь добавил, что их инициативу поддерживают и за рубежом, в том числе в Европейского астрономического общества.

Starlink — спутниковая сеть следующего поколения, которая должна обеспечить население Земли широкополосным доступом в интернет. Реализация проекта началась в феврале 2018 года. Всего планируется запустить около 12 тысяч спутников, еще 30 тысяч дополнительных спутников планируется вывести на орбиты с высотами от 328 до 580 километров. Маск заявил, что проект обойдется примерно в 10 миллиардов долларов, но эксперты считают, что реальная стоимость будет значительно выше.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх