На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НТВ

1 523 подписчика

Свежие комментарии

В России планируют ввести новый штраф для водителей в 50 тысяч рублей

В проекте нового кодекса об административных правонарушениях появился новый штраф для автомобилистов. Водителей предлагают штрафовать на 50 тысяч рублей за отказ от медосвидетельствования, если в машине находятся дети.

Согласно доработанной версии КоАП, который размещен на портале правовых документов, текущие штрафы за нарушения ПДД останутся прежними.

В частности, если водитель откажется от медосвидетельствования на состояние опьянения, он, как и раньше, будет наказан штрафом в 30 тысяч рублей и лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок от полутора до двух лет. Однако если при этом в автомобиле окажется несовершеннолетний в возрасте до 16 лет, водителя оштрафуют на 50 000 рублей, а прав лишат на срок от двух до трех лет.

Статью включили в проект КоАП по предложению ГИБДД. Ранее глава ведомства Михаил Черников заявлял о том, что ответственность для водителей, которые перевозят в машине детей, должна быть выше.

Напомним, новый проект Кодекса об административных правонарушениях был опубликован в прошлом году. Измененный КоАП предполагал увеличение штрафов за превышение скорости, систематические нарушения ПДД, отказ от медосвидетельствования и остановки по требованию полицейского, а также за попытку скрыться.

Инициативу раскритиковал премьер-министр Михаил Мишустин. Он назвал новые штрафы непосильными для граждан и призвал ведомства учитывать реальные возможности россиян.

После этого замминистра юстиции России Денис Новак заявил, что новые штрафы для водителей будут пересмотрены.


 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх