На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НТВ

1 523 подписчика

Свежие комментарии

Китайский рецепт победы над коронавирусом

Китай приходит в себя и начинает производить товары. Стране сейчас нужно срочно компенсировать то, что потеряно за два месяца. Китай понимает, что сейчас его золотое время: его главный конкурент по многим позициям — Индия — закрыта полностью и ничего не производит, рынок свободен и голоден. Китайские фирмы сейчас единственные, кто будет готов заполнить любой вакуум с любыми товарами у сидящих на карантине. 

СМОТРЕТЬ ВИДЕО: Китайский рецепт победы над коронавирусом

Китай все еще живет по особым правилам. Вроде бы снова запущен общественный транспорт, улицы опять заполняются людьми, на этой неделе возобновлены внутренние авиарейсы. И все же страх, не отпускавший людей все эти дни, заставляет их и сейчас соблюдать правила социальной дистанции. Входы на уханьский рынок по-прежнему заблокированы, продавцы выносят товар к специальным ограждениям, отделяющим их от покупателей.

Но все же барьеры уже больше не строят, а демонтируют. Глава КНР Си Цзиньпин на это неделе объехал сразу несколько китайских регионов, показывая своей стране и миру, что перезапуск китайской промышленности идет полным ходом.

Си Цзиньпин, председатель КНР: «Центральный Комитет Коммунистической партии Китая всегда уделял особое внимание малым и средним предприятиям. Мы приняли пакет мер поддержки и поможем вам оздоровить экономику».

Оздоровление остается главной темой. Поскольку основной опасностью здесь официально считают завоз инфекции из других стран, все усилия теперь направлены на контроль въезжающих. Но и тут Китай отчитывается об успехах. Выписан первый пациент из тех, кто приехал в страну инфицированным уже после того, как эпидемия сошла на нет.

А в других странах пытаются понять, каким образом Китаю удалось так эффективно справится с инфекцией и применимы ли его методы в других государствах. Меры уже понятны: тотальная изоляция, железная дисциплина и самоотверженный труд.

Фредерик Кек, директор лаборатории антропологии в Национальном центре научных исследований Франции: «В Китае сильна религиозно-философская традиция конфуцианства, которая предписывает следовать правилам общины. Она одобряет и оправдывает то, что можно пожертвовать многим и многими во благо всего сообщества. Даже, например, жертвовать жизнями врачей, когда речь идет о защите от коронавируса».

Китаю действительно удалось мобилизоваться сразу, а вот многие его соседи по-настоящему испугались только сейчас. На Филиппинах людей пытаются призвать к самоизоляции, пугая гробами — правда, бутафорскими. Надписи на них гласят: «Оставайся дома или окажешься внутри». В этой стране на фоне карантина вспыхнули беспорядки.

Родриго Дутерте, президент Филиппин: «Соблюдайте карантин! Иначе я без колебаний прикажу полиции стрелять в нарушителей».

А ведь еще недавно, когда в Китае вирус уже бушевал, соседи-азиаты, явно не понимая масштабов угрозы, давали своим гражданам благодушные советы. В Индонезии министр здравоохранения предположил, что коронавирус не подхватят те, кто высыпается и регулярно делает зарядку. «Просто не переутомляйтесь», — сказал он. В Мьянме по громкоговорителям объявляют о том, что от коронавируса спасут семь горошин перца под язык. А глава правительства Камбоджи вообще заявил, что он выгонит любого, кто появится на работе в маске. Мол, нечего сеять панику.

Теперь же во всех этих и многих других странах — карантины, изоляция и чрезвычайные меры. Но понятно, что совсем не везде получится следовать одним и тем же правилам.

Ашок Суэйн, профессор факультета исследований проблем мира и конфликтов Университета Упсалы: «Власти везде действуют по-разному. Например, в Индии тоже ввели жесткие карантинные меры, почти такие же, как в Ухане. Но проблема в том, что Индия технически подготовлена к долгому карантину гораздо хуже».

И действительно, ситуация в Индии сильно отличается от китайской. На кадрах из Уханя — пустые улицы, оснащенные всем необходимым больницы и роботы-помощники. В Индии — по-прежнему забитые транспортом дороги, полицейские, пытающиеся загнать людей в дома палками и странные театрализованные представления. Один из активистов вырядился в костюм смерти в косой, обмазался черной краской и запугивал людей на улицах криками «Я демон из Китая!».

Сону Сайни, профессор Университета Джавахарлала Неру: «Самая главная проблема Индии — образование. У половины его просто нет, никакого, а у других оставляет желать лучшего. Многие не отличаются сознательностью. Если они сейчас не понимают, какую опасность представляет этот вирус, то вряд ли когда-нибудь поймут».

В Японии же, где заболевших сравнительно немного, напротив, уповают на сознательность и особый социальный этикет, который не подразумевает рукопожатия и тем более объятия при встрече. Здесь и без коронавируса принято носить маски при малейших признаках недомогания. Наконец, тут, в отличие от многих азиатских стран, никогда не было дефицита воды.

Морияма Такаси, социолог: «Японцев еще со школьной скамьи учат тщательно мыть руки и полоскать рот в качестве профилактики сезонного гриппа. Кроме того, многие японцы уже давно каждый день носят с собой санитайзеры. И вот эти привычки очень пригодились в ситуации с коронавирусом».

В Таиланде, который сейчас тоже встал на карантин, разгорается свой скандал, подрывающий устои общества. Король, который в этой стране не просто правитель, а своего рода икона и объект почитания, изумил и разгневал своих подданных. В разгар эпидемии Рама Десятый улетел в Германию, где, как удалось выяснить журналистам, выкупил все номера в роскошном отеле и поселился вместе с 20 своими наложницами. Даже для Азии это выглядит как-то слишком.

Но в остальном, независимо от местного своеобразия, проблемы в странах Азии общие. Одна из них — резко выросший спрос на медицинские товары. В очень многих странах столкнулись с тем, что продавцы спекулируют масками и другими средствами индивидуальной защиты. А в некоторых государствах эти товары даже внесли в особый список, приравняв их к стратегическим, вроде топлива.

Китай, столкнувшийся с этим первым, теперь уже имеет эти стратегически важные запасы. За них даже развернулась борьба между западными странами. На этой неделе стало известно, что партия профессиональных масок, предназначенных для врачей и заказанных в Китае Германией, была перехвачена американцами. Власти США уже перекупили миллионы масок и у французов, и у канадцев. Причем иногда это происходило прямо перед вылетом грузов из КНР.

Впрочем, сам Китай, кажется, уже далек от этих проблем. Здесь, как и во всем мире, бьются за создание вакцины от вируса. Не исключено, что Пекин снова окажется в лидерах. Клинические испытания здесь начались две недели назад, и вскоре китайцы уже надеются получить и первые результаты.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх