На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НТВ

1 523 подписчика

Свежие комментарии

В Минфине предупредили о сломанных жизнях из-за утечки биометрии

 Замглавы Минфина назвал утечку биометрических данных «самым страшным, что может произойти».

Алексей Моисеев отметил, что ПИН-код карты, паспорт или даже фамилию можно поменять, а вот изменить лицо так просто не получится.

Алексей Моисеев, замминистра финансов РФ: «Компрометация биометрических данных — это самое страшное, что может произойти. Если человек доверил экосистеме — неважно, частной или государственной — свои биометрические данные, и эта система не оправдала его доверия, то у человека в цифровом будущем сломана жизнь».

В связи с этим Моисеев заявил, что безопасность биометрических данных россиян значительно важнее улучшения сервиса в банках.



Отметим, что в конце прошлого года в России был принят закон об использовании Единой биометрической системы (ЕБС) для удаленной идентификации при получении широкого финансовых и государственных услуг. При помощи биометрии можно заплатить лицом в супермаркете, взять кредит, открыть счет или снять наличные в банкомате, а также дистанционно подписывать документы.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх