На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НТВ

1 523 подписчика

Свежие комментарии

Налоговый вычет за расходы на фитнес может появиться летом 2020 года

В правительство поступил законопроект, который вводит налоговые вычеты за расходы на занятия фитнесом.

Согласно подготовленному законопроекту, гражданам будут возвращать 13% от стоимости годового абонемента. Максимальная сумма, с которой можно получить вычет, — 120 тысяч рублей. Таким образом, вернуть можно будет не более 15 600 рублей НДФЛ.

Вычет не будет распространяться на посещение спортивных мероприятий и покупку спортоборудования.

Правительство уже готово рассмотреть соответствующие поправки в Налоговый кодекс, точная дата пока не утверждена, но заседание должно состояться в ближайшее время, уточнил источник в кабмине.

Как сообщил первый зампред комитета Госдумы по экономической политике Владимир Гутенёв, налоговый вычет на фитнес-услуги может появиться уже летом 2020 года. «Это реалистичный сценарий», — отметил он. В Госдуму законопроект, предположительно, внесут в декабре.

Как считают эксперты, такая мера мотивирует людей на занятия спортом и более здоровый образ жизни, она выгодна и гражданам, и государству. Тем не менее, есть риск, что и цены за фитнес-услуги вырастут.

Возможность предоставлять социальные вычеты за расходы на занятия спортом обсуждалась еще летом 2018 года на заседании Совета при президенте по развитию физкультуры и спорта. Осенью в Минздраве также заявили, что готовы поддержать налоговый вычет для россиян, оплачивающих спортзалы самостоятельно. В январе 2019 года Минфин предложил соответствующие поправки. В мае Владимир Путин поручил правительству разработать законопроект о налоговом вычете за физкультурно-оздоровительные услуги.



 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх