На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НТВ

1 523 подписчика

Свежие комментарии

Источник назвал мотив убийства главы ингушского Центра «Э»

Основная версия покушения на главу Центра по противодействию экстремизму (ЦПЭ) МВД Ингушетии Ибрагима Эльджаркиева — месть за убийство главы ингушского клана Ибрагима Белхороева в декабре 2018 года.

В материалах дела говорится о покушении на жизнь сотрудника органов в связи с его служебной деятельностью. Однако, как пояснил источник ТАСС, по сути там сказано, что покушение на Эльджаркиева произошло из мести за убийство Белхороева, к которому якобы был причастен ингушский полицейский.

Ибрагим Белхороев — потомок шейха Батал-хаджи Белхороева, который возглавлял одно из течений ислама в Ингушетии в XIX — начале XX веков. В ночь на 31 декабря 2018 года неизвестные обстреляли его автомобиль, в результате чего он был убит. Его родственники не исключают, что за преступлением могли стоять силовики из ЦПЭ и лично Ибрагим Эльджаркиев.

Напомним, Эльджаркиева и его брата застрелили вечером 2 ноября на улице Академика Анохина в Москве. Убийца выстрелил около десяти раз и скрылся на автомобиле.



18 ноября Басманный суд Москвы заочно арестовал жителя Ингушетии Курейша Картоева, который обвиняется в убийстве Эльджаркиева. А 27 ноября стало известно об аресте Басманным судом Гилани Костоева и Ахмеда Арапиева.

А накануне стало известно о задержании 56-летнего Хасана Полонкоева — предполагаемого лидера организованной преступной группировки, причастной к убийству главы ингушского Центра «Э».



Вместе с Хасаном Полонкоевым были задержаны два его родственника и еще трое мужчин. По данным Следственного комитета, эта группа еще 12 января текущего года совершила покушение на Эльджаркиева в Ингушетии (тогда он не пострадал), а 2 ноября они все же смогли убить его — уже в Москве.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх