На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НТВ

1 523 подписчика

Свежие комментарии

Столичные медики разработали уникальный метод лечения распространенной патологии позвоночника

Уникальный метод лечения одного из самых распространенных заболеваний позвоночника — сужения позвоночного канала — разработали и запатентовали нейрохирурги НИИ Склифосовского.

СМОТРЕТЬ ВИДЕО: Столичные медики разработали уникальный метод лечения распространенной патологии позвоночника

В НИИ Склифосовского разработали и запатентовали уникальный метод лечения сужения позвоночного канала. Новую операцию проводят в тех случаях, когда спинной мозг зажат грыжей с двух сторон и пациент уже частично парализован. Хирургическое вмешательство проводят инвазивным способом при помощи нескольких микроразрезов, не затрагивая спинной мозг. Патологические ткани удаляют частями, а не все сразу, как это делали раньше. Одномоментное удаление, говорят медики, приводило к реперфузии, ухудшению состояния и длительной реабилитации. Новый подход все риски исключил.

Андрей Гринь, заведующий научным отделением неотложной нейрохирургии НИИ имени Склифосовского: «Мы поняли, что спинной мозг нужно освобождать постепенно, поэтому первым этапом мы убирали заднюю компрессию, дальше пациента отправляли в барокамеру — на восстановительное лечение в течение недели. Происходила перестройка кровообращения, только после этого мы эндоскопическим образом убирали грыжу спереди и таким образом получили улучшение».

Благодаря новому методу срок восстановления удалось значительно сократить. Домой пациентов выписывают уже спустя несколько дней после операции, покидают больницу люди самостоятельно, причем даже те, кто до операции был частично обездвижен.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх