НТВ

1 523 подписчика

Свежие комментарии

Россияне собрали все золото ЧЕ по фигурному катанию впервые с 2006 года

Российские фигуристы завоевали золотые медали во всех четырех дисциплинах чемпионата Европы по фигурному катанию, который прошел в австрийском Граце. Такое произошло впервые с 2006 года.

На ЧЕ россияне завоевали 10 из 12 возможных медалей, четыре из которых — золотые. Авторами главной сенсации турнира стали Виктория Синицина и Никита Кацалапов, которые выиграли чемпионат Европы в танцах на льду, превзойдя французов Габриэлу Пападакис и Гийома Сизерона, побеждавших на европейском первенстве последние пять лет. Еще одна российская пара — Александра Степанова и Иван Букин — взяла бронзу.

Чемпионом Европы среди мужчин стал Дмитрий Алиев, у Артура Даниеляна — серебро.

В соревнованиях спортивных пар россияне заняли весь пьедестал. Александра Бойкова и Дмитрий Козловский завоевали золотые медали, серебро — у Евгении Тарасовой и Владимира Морозова, третьи — Дарья Павлюченко и Денис Ходыкин.

В соревнованиях одиночниц все медали ожидаемо собрали воспитанницы тренера Этери Тутберидзе. Чемпионкой Европы стала Алёна Косторная, серебро — у Анны Щербаковой, бронза — у Александры Трусовой.

Генеральный директор Федерации фигурного катания на коньках России Александр Коган, подводя итоги ЧЕ, заявил, что россияне продемонстрировали путь развития фигурного катания в мире.

Александр Коган: «Думаю, спортсменам здесь были правильно поставлены задачи во всех видах, и они принесли результат. Все наши спортсмены не просто достойно выступили и завоевали медали, они показали путь развития фигурного катания в мире».

В последний раз россияне побеждали во всех дисциплинах чемпионата Европы в 2006 году на турнире во французском Лионе.