На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НТВ

1 523 подписчика

Свежие комментарии

Психотерапевт рассказал о влиянии весны на психику людей

Психиатр развеял устоявшиеся заблуждения о «весеннем обострении» у людей с психическими заболеваниями.  

Врач-психиатр, психотерапевт высшей категории Александр Федорович считает формулировку о «весеннем обострении» среди людей, страдающих психическими отклонениями, некорректной. По мнению эксперта, речь идет о «зимнем обострении», последствия которого проявляются весной.

Александр Федорович, врач-психиатр: «На самом деле обострения начинаются зимой, потому что весной, наоборот, удлиняется световой день, становится теплее, все зацветает, распускается. Что касается „весенних обострений“, я в них не верю именно как специалист, потому что обострения начинаются зимой, а к весне они развиваются настолько сильно, что становятся ощутимы».

Эксперт призвал сдержанно относиться к сообщениям о массовом «весеннем обострении у сумасшедших», хотя и признал, что по весне «меняется гормональный фон, который, возможно, влияя на людей, обеспечивает определенный подъем».

Психиатр также уверен в том, что фазы Луны никак не влияют на психику человека.

Александр Федорович: «Полнолуние — это некий символ. Есть некие средневековые описания лунатизма и так далее, в которых, на мой взгляд, больше мистики, чем реальности. Четких подтверждений о влиянии фаз Луны на поведение человека или на его самочувствие не существует. Но мы тяготеем ко всему таинственному, нам хочется ощущать себя частью природы или на кого-то спихнуть ответственность за свое состояние».

Ранее ученые рассказали о проблемах с психикой у переболевших коронавирусной инфекцией.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх